Постановление Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 16.04.2013 №93-ПГл

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 27 декабря 2005 года № 269/2005-ОЗ «О мерах пожарной безопасности в Московской области» и в целях подготовки учреждений, организаций, предприятий и населенных пунктов Одинцовского муниципального района к летнему пожароопасному периоду 2013 года

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района:

1.1. Организовать взаимодействие по вопросам пожарной безопасности с руководителями учреждений, организаций и предприятий, расположенных на территории поселений по оказанию взаимной помощи при тушении и ликвидации последствий пожаров.

1.2. До 10 мая 2013 года провести собрания с жителями населенных пунктов, председателями садоводческих товариществ, собственниками фермерских и личных подсобных хозяйств по вопросам противопожарной безопасности.

1.3. Принять дополнительные меры по вопросам предупреждения пожаров, оборудования водоемов и пожарных резервуаров, обеспечения старост поселений средствами связью.

2. Руководителям служб, учреждений, организаций и предприятий Одинцовского муниципального района независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

2.1. До 1 мая 2013 г. рассмотреть на совещаниях вопросы об усилении ответственности всех категорий работников и руководящего состава за пожарную безопасность.

2.2. Совместно с гарнизоном пожарной охраны провести проверки наружного противопожарного водоснабжения, пожарных гидрантов, водонасосных станций и водонапорных башен, а также технический осмотр пожарной и водоподающей техники, проверить готовность пожарных расчетов, наличие и исправности водоемов, пирсов.

Итоги осмотра оформить актами (распоряжениями) руководителей и представить в Комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Одинцовского муниципального района и отделом надзорной деятельности по Одинцовскому району Главного управления МЧС России по Московской области (далее – ОНД по Одинцовскому району) (Белкин Н.В.).

2.3. Продолжить работу по созданию добровольных пожарных дружин, оснащения их необходимыми средствами, материалами, специальной техникой и обмундированием.

3. Управлению здравоохранения Администрации Одинцовского муниципального района (Пенионжкевич Д.Ю.), Управлению образования Администрации Одинцовского муниципального района (Егоров Л.Е.), Комитету по делам молодёжи, культуре и спорту (Ломакин О.А.) организовать проверку имеющихся систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в соответствии с установленными нормами.

4. Управлению образования Администрации Одинцовского муниципального района (Егоров Л.Е.) провести совместно с ОНД по Одинцовскому району (Белкин Н.В.) в целях повышения пожарной безопасности «Месячник пожарной безопасности», завершив его проведением 30 апреля 2013 г. Всероссийского урока по «Основам безопасности жизнедеятельности».

5. Рекомендовать ОНД по Одинцовскому району (Белкин Н.В.):

До 1 мая 2013 года во взаимодействии с административно-техническими надзорными органами проверить готовность детских оздоровительных лагерей, санаториев, профилакториев и других учреждений к летнему пожароопасному периоду.

6. Рекомендовать начальнику Одинцовского ТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» (Шабаев А.В.), начальнику ФГКУ «7 отряд ФПС по МО» (Пряхин А.В.) подготовить личный состав, основную и резервную технику подразделений для тушения лесных и торфяных пожаров.

7. Рекомендовать начальнику МУ МВД РФ «Одинцовское» (Воробьев М.В.) совместно с ОНД по Одинцовскому району (Белкин Н.В.):

7.1. Провести инструктажи с личным составом, несущим службу на маршрутах, о действиях в случае пожара и нарушении гражданами правил пожарной безопасности.

7.2. До 1 мая 2013 г. организовать дополнительные мероприятия по проверке зданий, помещений и бесхозяйных объектов на предмет проживания в них лиц без регистрации и без определенного места жительства, пресечения в этих местах случаев возникновения пожаров.

8. Главным редакторам газет «Новые рубежи» (Манкевич С.И.), «Одинцовская неделя» (Дъячкова Н.В.), главному редактору телекомпании «Одинцово» (Илларионова Г.В.) совместно с ОНД по Одинцовскому району (Белкин Н.В.) обеспечить проведение информационной и агитационной работы, направленной на разъяснение жителям района правил пожарной безопасности.

9. Главам городских и сельских поселений, руководителям предприятий и организаций о ходе выполнения настоящего постановления и принятых мерах до 27 мая 2013 года направить отчёты в Администрацию Одинцовского муниципального района (тел./факс 599-93-78, эл. почта o_polyakov@odin.ru) и в ОНД по Одинцовскому району (Можайское шоссе, д. 2, тел./ФАКС 593-12-43, эл. почта 01odintsovo@mail.ru).

10. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Никулина А.В..

 

Глава Одинцовского муниципального района                                        А.Г. Гладышев

3-135-202-224

18 апреля 2013
656