Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 26.03.2014 №448

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (редакция от 28.12.2013 г.), постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 749 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (редакция от 18.07.2013 г.), постановлением Правительства Московской области от 28 сентября 2007 года № 732/21 «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Московской области» и в целях обеспечения устойчивости работы объектов экономики и сельскохозяйственных организаций, жизнеобеспечения и безопасности населения в период весеннего половодья и возможных паводков на территории Одинцовского муниципального района в 2014 году,

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

1. Принять к руководству «План по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории Одинцовского муниципального района».

2. Главам городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района:

2.1. Совместно с ОАО «Одинцовская теплосеть» (Левин Д.В.), ОАО «Одинцовский водоканал» (Иванов В.В.), ОАО «Одинцовская электросеть» (Павлёнок В.А.), ФГУП «Мособлгаз» Одинцовомежрайгаз (Клюев А.Г.) организовать проверку и подготовку объектов жизнеобеспечения населения, к безаварийной работе в период весеннего половодья и паводков, а также переключающего, откачивающего и перекачивающего оборудования.

2.2. Организовать очистку водосточных коллекторов под автомобильными дорогами, находящимися на балансе городских и сельских поселений.

2.3. Завершить работу по принятию на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений. Совместно с собственниками гидротехнических сооружений (организациями эксплуатирующих их) принять необходимые меры по приведению в безопасное состояние гидротехнических сооружений, находящихся на территории района.

2.4. Принять меры по созданию необходимых запасов материально-технических средств, строительных материалов, продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости с целью жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в возможных зонах затопления (подтопления).

2.5. При осложнении оперативной обстановки в период весеннего половодья и паводков своевременно представлять соответствующую информацию в Оперативный штаб Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Одинцовского муниципального района (приложение 4 Постановления Главы Одинцовского муниципального района от 14.01.2014 года № 1-ПГл).

3. Отделу жилищно-коммунального хозяйства Администрации Одинцовского муниципального района (Абросимов Ю.В.), МУП «Управление жилищного хозяйства» (Шамшурин В.А.), СЭУ «Трансинжстрой» (Тузанов Н.Г.), Комитету по строительству, транспорту и ЖКХ Администрации Одинцовского муниципального района (Кувшинникова Г.Б.):

3.1. Проверить готовность к действиям аварийно-восстановительных бригад аварийно-диспетчерских служб объектов жизнеобеспечения.

3.2. Силами и средствами предприятий и организаций спланировать выполнение мероприятий по защите линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, закрытых водоёмов, водопропускных труб, усилению обвалования площадок и объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения (автозаправочных станций, без хранения нефтепродуктов, очистных сооружений и т.д.), с целью недопущения случаев сброса в водоёмы Одинцовского муниципального района вредных веществ.

4. Отделу сельского хозяйства и продовольствия (Калинкин С.И.), отделу по землепользованию и охране природы (Клочкова Е.А.) Администрации Одинцовского муниципального района совместно с главами городских и сельских поселений организовать контроль за проведением сельскохозяйственными организациями мероприятий по усилению обвалования площадок и объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения окружающей среды (склады удобрений и пестицидов, временных площадок хранения и компостирования навоза, навозо-помётохранилищ, территорий машинных дворов, автогаражей, складов горюче-смазочных материалов, животноводческих ферм, скотомогильников и т.д.).

5. Рекомендовать начальникам отдела государственного пожарного надзора по Одинцовскому муниципальному району (Белкин Н.В.), Одинцовского территориального управления силами и средствами Государственного учреждения Московской области «Мособлпожспас» (Шабаев А.В.):

5.1. Организовать проверку готовности органов управления, сил и средств постоянной готовности районного звена МОСЧС для выполнения задач по предупреждению и ликвидации половодья.

5.2. Уточнить состав сил и средств, привлекаемых по плану взаимодействия от МЧС России, МВД России, других организаций и предприятий, порядок их оповещения, сбора взаимодействия.

6. Рекомендовать территориальному отделу Роспотребнадзора по Одинцовскому муниципальному району (Мозгалина Н.Ю.):

6.1. До 1 апреля 2014 года произвести проверку и обследование экологически опасных объектов от возможного загрязнения реки Москва и водоемов во время весеннего паводка.

6.2. Усилить контроль за качеством питьевой воды и воды водоёмов 1-ой категории водопользования в период весеннего половодья, организовать дополнительные обследования источников водоснабжения.

6.3. Обеспечить надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой в населённых пунктах, расположенных в зонах возможного затопления (подтопления).

7. Начальнику Единой дежурно-диспетчерской службе Одинцовского муниципального района (Клевакин Д.В.) организовать круглосуточный мониторинг за обстановкой на территории Одинцовского муниципального района на весь период половодья и паводков.

8. Финансово-казначейскому управлению Администрации Одинцовского муниципального района (Анашкина Р.А.) предусмотреть в случае необходимости выделение денежных средств из резервного фонда на проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период.

9. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Никулина А.В.

 

 

И.о. Руководителя Администрации

 

А.Р. Иванов

 

18-188-175-182

31 марта 2014
919