Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 25.08.2014 №1411

Об утверждении положения об аукционной комиссии по проведению торгов (аукционов) и признании утратившими силу постановлений Администрации Одинцовского муниципального района от 08.04.2006 № 884, от 08.06.2006 № 1447, от 22.09.2008 № 2300

  

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации № 808 от 11.11.2002 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», Законом Московской области от 07.06.1996 № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Решением Совета Депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 12.01.2006 № 5/5 «Об утверждении временного положения об организации и проведении аукционов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства в Одинцовском муниципальном районе Московской области»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 1. Утвердить положение об аукционной комиссии по проведению торгов (аукционов) по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, права на заключение договоров аренды таких земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства (прилагается).

2. Признать утратившими силу постановления Администрации Одинцовского муниципального района Московской области:

от 18.04.2006 № 884 «Об утверждении состава комиссии и Положения о Комиссии по подготовке материалов для проведения аукционов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков»;

от 08.06.2006 № 1447 «О внесении изменений в Приложение № 1 к Постановлению Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 18.04.2006 года № 884 «Об утверждении состава комиссии и Положения о Комиссии по подготовке материалов для проведения аукционов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков»;

от 22.09.2008 № 2300 «Об утверждении Положения об аукционной комиссии по проведению торгов (аукционов) по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, права на заключение договоров аренды таких земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства».

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Одинцовского муниципального района Московской области и разместить на официальном сайте Администрации Одинцовского муниципального района.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Московской области Байрамову Н.Ю.

Руководитель Администрации                                                               А.Р. Иванов

Утверждаю

Постановление Администрации

Одинцовского муниципального района

Московской области

от «25» августа 2014 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об аукционной комиссии по проведению торгов (аукционов) по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, права на заключение договоров аренды таких земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства

 

1. Общие положения

1.1. Положение об аукционной комиссии по проведению торгов (аукционов) по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, права на заключение договоров аренды таких земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации № 808 от 11.11.2002 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», Законом Московской области от 07.06.1996 № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Решением Совета Депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 12.01.2006 № 5/5 «Об утверждении временного положения об организации и проведении аукционов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства в Одинцовском муниципальном районе Московской области».

1.2. Положение определяет порядок формирования, функции, полномочия и порядок работы аукционной комиссиипо проведению торгов (аукционов) по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, права на заключение договоров аренды таких земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства (далее по тексту – аукционная комиссия).

1.3. Основными принципами деятельности аукционной комиссии является создание равных условий и возможностей приобретения земельных участков на торгах, обеспечение объективности и единство предъявляемых к претендентам и участникам торгов требований.

1.4. Руководство работой аукционной комиссии осуществляет председатель аукционной комиссии.

2. Порядок формирования аукционной комиссии

2.1. Аукционная комиссия является постоянно действующим, коллегиальным органом. Персональный состав аукционной комиссии, в том числе председатель аукционной комиссии, утверждается постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

2.2. В состав аукционной комиссии входят не менее пяти человек – членов аукционной комиссии. Председатель является членом аукционной комиссии. В составе аукционной комиссии утверждается также протокольная группа аукционной комиссии и аукционист.

2.3. Отсутствие на заседаниях аукционной комиссии и аукционах председателя аукционной комиссии, членов аукционной комиссии, протокольной группы аукционной комиссии, аукциониста допускается только по уважительным причинам в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2.4. Во время отсутствия председателя аукционной комиссии его полномочия возлагаются на любого члена аукционной комиссии, избираемого простым большинством голосов из числа присутствующих членов аукционной комиссии.

2.5. Замена председателя аукционной комиссии, члена аукционной комиссии, члена протокольной группы аукционной комиссии и аукциониста осуществляется по решению органа, принявшего решение об утверждении состава аукционной комиссии.

3. Рассмотрение материалов для принятия решений о проведении торгов (аукционов)

3.1. Аукционная комиссия рассматривает материалы, подготовленные Управлением земельных ресурсов Администрации Одинцовского муниципального района, в отношении земельных участков, предоставление которых в соответствии с действующим законодательством возможно, только путем проведения торгов (аукционов) или по которым исполнительным органом местного самоуправления или комиссией по координации земельных отношений и инвестиций на территории Одинцовского муниципального района принято решение о проведении торгов (аукционов) по продаже земельных участков, продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков или продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства.

3.2. Аукционная комиссия принимает решение о выставлении земельных участков на торги (аукционы) или об отказе от проведения торгов (аукционов) и предоставлении земельных участков заявителям, по обращениям которых, в соответствии с действующим законодательством размещались публикации о приеме заявлений по предоставлению земельных участков или информации о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков и по которым в Администрацию Одинцовского муниципального района поступали обращения третьих лиц и в дальнейшем данные обращения были отозваны.

3.3. По итогам заседания аукционной комиссии по рассмотрению материалов для принятия решений о проведении торгов (аукционов) составляется протокол установленной формы (прилагается).

Протоколы заседания аукционной комиссии по рассмотрению материалов для принятия решений о проведении торгов (аукционов) хранятся в Общем отделе Управления делами Администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

3.4. Аукционная комиссия утверждает график проведения торгов (аукционов).

3.5. Решение о проведении торгов (аукционов) принимает руководитель Администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

4. Функции, права и обязанности аукционной комиссии

4.1. Для выполнения поставленных задач аукционная комиссия осуществляет следующие функции:

- рассматривает заявки на участие в торгах (аукционах) и документы представленные претендентами;

- устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета (счетов);

- по результатам рассмотрения документов принимает решение о признании претендентов участниками торгов (аукционов) или об отказе в допуске претендентов к участию в торгах (аукционах), которое оформляется протоколом;

- принимает в установленном законодательством порядке решение о признании торгов (аукционов) несостоявшимися;

- участвует в проведении торгов (аукционов), фиксирует последнее предложение о цене предмета торгов (аукционов), определяет победителя торгов (аукционов) и подписывает протокол ведения аукциона;

- осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области, иными нормативно-правовыми актами Московской области.

4.2. Члены аукционной комиссии имеют право:

- знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявку на участие в торгах (аукционе);

- выступать по вопросам повестки дня на заседаниях аукционной комиссии;

- проверять правильность содержания протоколов заседаний аукционной комиссии.

4.3. Члены аукционной комиссии обязаны:

- действовать в рамках своей компетенции;

- знать и руководствоваться в своей деятельности требованиями действующего законодательства и настоящего Положения;

- сохранять конфиденциальность сведений, ставших им известными в ходе подготовки и проведения торгов (аукционов).

4.4. Председатель аукционной комиссии:

- осуществляет общее руководство работой аукционной комиссии, проведением торгов (аукционов) и обеспечивает выполнение настоящего Положения;

- объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов;

- открывает и ведет заседания аукционной комиссии, объявляет перерывы;

- подписывает протоколы заседаний аукционной комиссии и протоколы о результатах торгов;

- объявляет победителя торгов (аукциона), либо объявляет торги (аукцион) несостоявшимся;

- осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области.

4.5. Протокольная группа аукционной комиссии:

- осуществляет подготовку заседаний аукционной комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов;

- информирует членов аукционной комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает членов аукционной комиссии о дате, времени и месте проведения заседаний и обеспечивает членов аукционной комиссии необходимыми материалами;

- оформляет протоколы заседаний аукционной комиссии и протоколы о результатах торгов;

- своевременно уведомляет претендентов (как признанных участниками торгов (аукционов), так и не допущенных к участию в торгах (аукционах) о принятом аукционной комиссией решении;

- обеспечивает хранение документации, связанной с деятельностью аукционной комиссии;

- выполняет по поручению председателя аукционной комиссии иные необходимые организационные мероприятия, обеспечивающие деятельность аукционной комиссии, в том числе осуществляет проверку полномочий присутствующих на аукционе представителей участников торгов (аукционов), ведет протокол приема заявок на участие в торгах (аукционах), журнал регистрации участников торгов (аукционов), выдает каждому участнику торгов (аукционов) карточку с номером, который соответствует регистрационному номеру участника, осуществляет иные функции.

4.6. Аукционист:

- в соответствии с правилами проведениями торгов (аукционов), установленными действующим законодательством, ведет процедуру аукционных торгов, устанавливая возрастающую цену продаж, фиксирует последнее предложение о цене предмета торгов (аукционов), подписывает протокол о результатах торгов.

5. Порядок работы аукционной комиссии

5.1. Заседание аукционной комиссии считается правомочным при присутствии не менее 2/3 членов общего состава комиссии.

5.2. При голосовании каждый член аукционной комиссии имеет один голос.

5.3. Решения аукционной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов председатель аукционном комиссии имеет право решающего голоса.

5.4. Решения аукционной комиссии оформляются протоколами.

5.5. Протокол заседания аукционной комиссии по рассмотрению заявок поступивших на участие в аукционе подписывается всеми членами аукционной комиссии, членами протокольной группы.

Протокол заседания аукционной комиссии по проведению аукциона подписывается всеми членами аукционной комиссии, членами протокольной группы, аукционистом, победителями торгов (аукционов).

Протокол о результатах аукциона подписывается председателем аукционной комиссии, аукционистом и победителями торгов (аукционов).

5.6. Протокол о результатах торгов (аукционов) является основанием для заключения с победителями торгов (аукционов) договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Начальник Управления земельных

ресурсов Администрации                                                                                 В.А. Локтев

 

3-141-31-209

27 августа 2014
833