Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 30.12.2014 №2615

Об утверждении Положения о порядке увольнения (освобождения от должности) муниципальных служащих Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, в связи с утратой доверия

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Положением о муниципальной службе в Одинцовском муниципальном районе Московской области, утвержденном решением Совета депутатов от 13.11.2009 № 7/39 с изменениями и дополнениями

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Положение о порядке увольнения (освобождения от должности) муниципальных служащих Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, в связи с утратой доверия (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации Одинцовского муниципального района и в газете «Одинцовская неделя».

3. Настоящее постановление вступает в силу с даты его опубликования.

4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

руководителя Администрации                                                                  Т.В. Одинцова

 

 

Утверждено

постановлением Администрации

Одинцовского муниципального района

от 30.12.2014 № 2615

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке увольнения (освобождения от должности) муниципальных служащих Администрации Одинцовского муниципального района Московской области,

в связи с утратой доверия

1. Настоящее Положение разработано и принято в целях соблюдения муниципальными служащими Администрации Одинцовского муниципального района Московской области ограничений, запретов и требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

3. Согласно части 2 статьи 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусмотрена возможность увольнения муниципальных служащих в связи с утратой доверия.

4. Муниципальный служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случаях:

- непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений;

- непредставление муниципальным служащим сведений о своих расходах, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений;

- несоблюдение ограничений, связанных с муниципальной службой;

- непринятия муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

- непринятие муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

5. Увольнение муниципального служащего в связи с утратой доверия применяется на основании:

- доклада о результатах проверки, проведенной подразделением (должностным лицом), осуществляющим полномочия кадровой службы Администрации Одинцовского муниципального района по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

- рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

- объяснений муниципального служащего;

- иных материалов.

6. При увольнении в связи с утратой доверия, учитывается характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

7. Увольнение в связи с утратой доверия применяется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта. При этом увольнение в связи с утратой доверия должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

8. До увольнения у муниципального служащего работодатель (представитель работодателя) истребует письменное объяснение (объяснительная записка).

Не предоставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для его увольнения в связи с утратой доверия.

9. В распоряжении Администрации Одинцовского муниципального района Московской области об увольнении в связи с утратой доверия муниципального служащего в качестве основания применения взыскания указывается часть 2 статьи 27.1. Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

10. Копия распоряжения о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которые им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов, вручается под роспись в течение пяти рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения.

11.Муниципальный служащий вправе обжаловать увольнение в судебном порядке.

Начальник отдела муниципальной

службы и кадровой политики                                                                               В.Г. Лозяной

3-91-19-28

23 января 2015
580