Постановление Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 18.05.2016 №90-ПГл

О внесении изменений в Положение об организации и ведении гражданской обороны в Одинцовском муниципальном районе, утвержденное постановлением Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 08.10.2014 № 91-ПГл

Руководствуясь Федеральным законом № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и Положением о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2015 № 1231 «О внесении изменений в Положение о гражданской обороне в Российской Федерации») в связи с изменениями в федеральном законодательстве в области гражданской обороны,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Положение об организации и ведении гражданской обороны в Одинцовском муниципальном районе, утвержденное постановлением Главы Одинцовского муниципального района от 08.10.2014 № 91-ПГл «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Одинцовском муниципальном районе», следующие изменения:

1.1. В разделе I «Общие положения»:

1.1.1. Второй абзац пункта 2 изложить в новой редакции:

“гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее – ЧС);”.

1.1.2. Первый абзац пункта 4 изложить в новой редакции:

“Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с оповещением населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС, являются:”.

1.1.3. Третий абзац пункта 5 изложить в новой редакции:

“подготовка безопасных районов для размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;”.

1.1.4. Первый абзац пункта 6 после слова “индивидуальной” дополнить словами “и коллективной”.

1.1.5. Третий абзац пункта 6 изложить в новой редакции:

“приспособление в мирное время и при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения;”

1.1.6. Четвертый абзац пункта 6 изложить в новой редакции:

“подготовка в мирное время и строительство при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа,”.

1.1.7. В первом абзаце пункта 7 заменить слова “с обеспечением световой и других видов маскировки” на слова “проведением мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки”.

1.1.8. Четвертый абзац пункта 7 изложить в новой редакции:

“создание и поддержание организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, и организациями, обеспечивающими выполнение мероприятий по гражданской обороне, в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки,”.

1.1.9. Первый абзац пункта 8 изложить в новой редакции:

“Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС, являются:”.

1.1.10. Пункт 8 дополнить шестым абзацем:

“учет и ведение реестров нештатных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны, и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.”.

1.1.11. Первый абзац пункта 9 изложить в новой редакции:

“Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с первоочередным жизнеобеспечением населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС, являются:”.

1.1.12. Шестой абзац пункта 9 изложить в новой редакции:

“проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС;”.

1.1.13. Первый абзац пункта 10 изложить в новой редакции:

“Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с борьбой с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС, являются:”.

1.1.14. Первый абзац пункта 11 изложить в новой редакции:

Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обнаружением и обозначением районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению, являются:”.

1.1.15. В третьем абзаце пункта 11 слово “загрязнению” заменить словами “заражению (загрязнению)”.

1.1.16. В первом абзаце пункта 13 слова “пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие ЧС,” заменить словами “пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС,”.

1.1.17. Первый абзац пункта 16 изложить в новой редакции:

“Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обеспечением устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧC, являются:”.

1.1.18. В третьем абзаце пункта 17 слово “обучение” заменить словом “подготовка”.

1.1.19. Во втором абзаце пункта 19 слова “при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС,” заменить словами “при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.”.

1.2. В раздел II «Подготовка к ведению и ведение гражданской обороны»:

1.2.1. В пункте 1:

слова “при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС,” заменить словами “при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.”;

дополнить вторым абзацем:

“Ведение гражданской обороны в Одинцовском муниципальном районе осуществляется на основе планов гражданской обороны и защиты населения Одинцовского муниципального района, а в организациях на основе планов гражданской обороны организаций и заключается в выполнении мероприятий по защите населения (работников), материальных и культурных ценностей на территории Одинцовского муниципального района (организации) от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении ЧС.”.

1.2.2. Пункт 2 изложить в новой редакции:

“План основных мероприятий Одинцовского муниципального района на год разрабатывается отделом по делам гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС Администрации Одинцовского муниципального района Московской области и согласовывается с Главным управлением МЧС России по Московской области.

План основных мероприятий организации на год разрабатывается структурным подразделением (работниками) организации, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, и согласовывается с отделом по делам гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, а организацией, находящейся в ведении федерального органа исполнительной власти, дополнительно согласовывается с соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Планирование основных мероприятий по подготовке к ведению и ведению гражданской обороны производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории Одинцовского муниципального района и в организациях в результате применения современных средств поражения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также в результате возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций.”.

1.2.3. Первый абзац пункта 6 после слов “возникших опасностях в” дополнить словами “мирное и”.

1.2.4. Второй абзац пункта 6 изложить в новой редакции:

“Сбор и обмен информацией осуществляются Администрацией Одинцовского муниципального района, а также организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне и эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.”

1.3. В раздел III «Полномочия органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны»:

1.3.1. В абзаце 4 пункта 1 слова “при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или о возникновении ЧС,” заменить словами “при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.”;

1.3.2. В абзаце 8 пункта 1 слова “при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или о возникновении ЧС,” заменить словами “при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.”;

1.3.3. Пункт 5 изложить в новой редакции:

“Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности локальные системы оповещения.”.

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации Одинцовского муниципального района.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Ширманова М.В.

Глава Одинцовского муниципального района                                                  А.Р. Иванов

3-148-102-90

19 мая 2016
250