Храм в Новой Трёхгорке по просьбе жителей не будет построен на месте парковки

Храм в густонаселенном микрорайоне Новая Трёхгорка не будет построен на месте существующей плоскостной парковки. Об этом заявил глава Одинцовского района Андрей Иванов на встрече с жителями, которая прошла 9 июня.

Храм в Новой Трёхгорке по просьбе жителей не будет построен на месте парковки

«Если ликвидировать парковку, то сразу обострится ситуация с нехваткой машиномест. Поэтому мы сегодня посмотрели три альтернативные площадки для строительства — рядом с парковой зоной, на стыке между Старой и Новой Трёхгорками, а также на въезде в микрорайон. Последний вариант мог бы стать «визитной карточкой» данной территории. Удачное место и с точки зрения логистики, поскольку в непосредственной близости находятся остановки общественного транспорта и железнодорожная станция», — сказал Андрей Иванов.

Глава района также добавил, что по каждому из вариантов будет подготовлена визуализация для дальнейшего согласования с жителями и одинцовским Благочинием.

Ранее на совещании в администрации Одинцовского района представители инициативной группы обратились к главе с просьбой пересмотреть существующий план размещения объекта на улице Чистяковой. Предполагалось, что храм возведут вместо парковки на 80 машиномест, которой пользуются жители 4 соседних многоэтажек. Инвентаризация, которую провели по итогам совещания, выявила, что под площадкой проходят теплосети, которые в связи со строительством придется переносить. Кроме того, колокольный звон будет превышать существующие нормативы по уровню шума.

Второй важной проблемой, которую подняли жители на встрече с главой района, стал ямочный ремонт. Андрей Иванов сообщил, что сейчас заканчивается процесс оформления дорог Новой Трёхгорки в собственность муниципалитета.

«Уверен, что с августа мы сможем на законных основаниях вкладывать средства в ямочный ремонт. На основе ваших обращений будет подготовлена «дорожная карта» выявленных проблем. Как только дороги перейдут на наш баланс, мы приступим к их восстановлению», — отметил глава Одинцовского района.

Ряд вопросов был связан с состоянием детских площадок в Новой Трехгорке. Представители инициативной группы указали на то, что многие площадки уже не могут вместить всех желающих или обветшали. Особый акцент был сделан на развитии детского городка в глубине парка на улице Кутузовской. В силу своего расположения площадка очень популярна среди молодых семей, но на ней отсутствует даже современное покрытие.

«Мы с вами составим паспорт проблем по всем детским площадкам микрорайона. Исходя из него определим, какие средства потребуются на проведение ремонта и работ по благоустройству. Одной из основных болевых точек является отсутствие покрытия или его плохое состояние. Оно должно быть изготовлено из специальной резины, чтобы уберечь детей от травм», — подчеркнул Андрей Иванов и добавил, что несколько площадок будут перенесены на новые места из-за того, что под ними проходят теплосети.

Вместе с инициативными жителями глава района осмотрел строительную площадку, на которой сначала планировалось возвести детский сад, а затем школу. Поскольку земельный участок оказался слишком узким, жители выступили с инициативой заменить школу на физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Все свои пожелания жители готовы изложить на встрече с компанией-застройщиком «Urban Group», которая забрала социальные обязательства по Новой Трёхгорке у обанкротившейся «СУ-155».

«Нам с вами необходимо согласовать техническое задание на проектирование. Для этого нужно указать все элементы, которые вы хотели бы увидеть в ФОКе — бассейн, спортзалы, помещения для кружков и другое. Принципиальный вопрос состоит в том, чтобы этот оздоровительный комплекс находился в муниципальной собственности, чтобы все услуги были бесплатными», — резюмировал глава Одинцовского района.

3-140-242-165

9 июня 2016
1 429