Общественность сможет контролировать расходы на капремонт медучреждений в Одинцовском районе

Контролировать расходы областного бюджета на капитальный ремонт медицинских учреждений в Одинцовском районе будут при помощи Общественной палаты муниципалитета и независимых жителей. С таким заявлением на еженедельном совещании с главами поселений выступил глава Одинцовского района Андрей Иванов.

Общественность сможет контролировать расходы на капремонт медучреждений в Одинцовском районе

По данным, которые озвучила начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 10 по Московской области Ирина Русанова, только в 2016 и 2017 году на капитальный ремонт 18 учреждений в бюджет заложено 289 миллионов рублей.

«Необходимо контролировать, как расходуются средства, заложенные на капитальный ремонт. Ответственным за этот вопрос назначаю первого заместителя руководителя администрации Михаила Пайсова. Михаил Алексеевич еженедельно будет контролировать выполнение дорожных карт по каждому учреждению с выездами на место, с привлечением общественных контролеров», — заявил глава муниципалитета. В перспективе эта работа может вестись и на площадке Общественной палаты Одинцовского района.

Комментируя вопрос модернизации системы здравоохранения на территории муниципалитета, Нина Русанова отметила, что на цели модернизации оборудования выделены 315 миллионов рублей. Предполагается, что на эти средства до конца года будут закуплены и поставлены в здравоохранительные учреждения района 130 единиц современной медицинской техники.

«Мы требуем от Минздрава четкие дорожные карты, когда будут проведены конкурсные процедуры и когда оборудование окажется у нас. По многим позициям, насколько я знаю, тяжелая ситуация», — пояснил Андрей Иванов.

Завершилось совещание обсуждением перезагрузки библиотечной сети в Одинцовском районе, согласно областному тренду. По данным заместителя руководителя администрации муниципалитета по культуре Виталия Савилова, на территории работают 43 библиотеки, услугами которых пользуются примерно 16% жителей.

«В будущем библиотеки будут представлены тремя современными форматами: это классическая библиотека, информационно-деловой центр и многофункциональный досуговый центр. Наш муниципалитет принимает участие в пилотном проекте Министерства культуры Московской области, в рамках которого мы попробуем создать в Одинцовском районе такие современные учреждения», — подчеркнул он.

Как отметил глава муниципалитета, комментируя выступление Савилова, библиотеки всегда являлись очагом для развития культуры в населенных пунктах и для их сохранения, а также популяризации, необходимо сделать все возможное. Так, Андрей Иванов привел в пример разрушающуюся библиотеку из деревни Новодарьино, которую он поручил сохранить, несмотря на то, что в населенном пункте проживает не больше 70 человек.

«Сегодня Новодарьинская библиотека не соответствует ни запросам общества, ни требованиям пожарной безопасности, ни санитарным нормам. Это ветхое строение, представляющее собой двухэтажный деревянный дом с верандой и балконом 1956 года постройки, эксплуатировать нельзя. Но терять такую точку культурного притяжения в деревне недопустимо, и поэтому я поручил главе сельского поселения разработать дорожную карту по ее сохранению», — резюмировал Андрей Иванов.

18-222-67-251

13 июля 2016
354