За неделю застройщики устранили 483 нарушения на стройках Московской области

По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за неделю на строящихся объектах выявлено 495 нарушений требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства. Застройщиками оперативно устранено 483 нарушения.

Большая часть выявленных нарушений касалась строительных норм и правил, что составило 78% от общего количества, 9% нарушений были зафиксированы при проверке содержания строительных площадок, 6% касались нарушений ведения проектной документации, оставшиеся 7% - иные нарушения.

- Повторные проверки подтвердили, что большинство нарушений оперативно устранено после выдачи предписаний. Устранение остальных нарушений находится на контроле Главгосстройнадзора в соответствии со сроками, установленными в предписаниях. С начала года застройщиками устранено 7 514 нарушений, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

С 24 по 30 октября инспекторским составом ведомства проведено 236 проверок строящихся объектов капстроительства, из которых 193 - плановых, 43 – внеплановых. В ходе внеплановых проверок сотрудники надзорного органа проверяют исполнение ранее выданных предписаний, а также данные надзорные мероприятия проводятся по обращениям граждан и запросам прокуратуры.

- Каждое нарушение не только фиксируется, но и принимаются меры административного воздействия, включая штрафные санкции. Как правило, заказчики и подрядчики стараются не откладывать в долгий ящик и устранять нарушения в полном объеме и в установленные сроки, - отметил начальник Главгосстройнадзора Руслан Тагиев.

фото 81

54-165-122-173

31 октября 2016
207