Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует

Пресс-релиз

по итогам работы проекта #алкоконтроль за январь  2017 года

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

В январе в рамках #алкоконтроль проведен мониторинг 1 500 объектов торговли и общественного питания в 14 муниципалитетах. Речь идет, как об адресах незаконной торговли алкоголем, выявленных впервые, так и о повторных проверках. По итогам января, 60% объектов – были проверены повторно.

В ходе мониторингов представителями общественных организаций было выявлено 171 нарушение. Речь идет о незаконной торговле алкоголем – в нестационарных торговых объектах, продажах контрафактной продукции, продажах алкогольной продукции с поддельными акцизными марками, торговле алкоголем после 23:00. Распространенными нарушениями являются – осуществление предпринимательский деятельности без соответствующей регистрации, а также размещение на территории магазинов и кафе незаконных игровых автоматов. В результате профилактических рейдов в отношении нарушителей компетентные органы проводят проверки.

Предприятия потребительского рынка продолжают выполнять государственную программу Московской области «Доступная среда»

Пресс-релиз

8 февраля в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области состоялось совещание в рамках реализации программы «Доступная среда» в магазинах торговых сетей. В частности в реализации программы примут участие такие ритейлеры как Ашан, Х5 Retail Group, Дикси, Магнит.

Комментарий Министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

Сегодня даже не обсуждается вопрос – должны мы или не должны создавать условия для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Вопрос стоит однозначно – удобная, комфортная и доброжелательная среда необходима! Условия обслуживания всех потребителей должны быть одинаковы и одинаково доброжелательны! При этом мы понимаем, что доступная среда – это не просто постройка  пандуса или установка перил. Речь идет о доступности услуг, обучении  персонала, который должен на месте оперативно вникать во все вопросы таких особенных посетителей и потребителей, и оперативно их решать. Речь идет  о серьезной работе, которую мы будем вести в рамках нашей совместной рабочей группы с представителями розничной торговли.

Владимир Посаженников: «Качество продукции – залог конкурентоспособности региональных производителей»

Пресс-релиз

по итогам конференции «Качество-имидж производителей и ритейла»

6 февраля в рамках деловой программы выставки «Продэкспо-2017» состоялась конференция рабочей группы «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» на тему «Качество - имидж производителей и ритейла». Мероприятие было организовано совместно с Всероссийской организацией качества и ЦВК «Экспоцентр».

Основными спикерами на конференции стали министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, сопредседатель рабочей группы, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин, менеджер проекта «Импорт» сети супермаркетов «Билла» Павел Подцюк.

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы сотрудничества производителей с ритейлом, контроль качества продукции в торговых сетях, плюсы и минусы отсутствия ГОСТов, а также как отразились  изменения в законе «о торговле» на качестве продукции, поставляемой поставщиками магазины торговых сетей.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

Мы ведем довольно активную работу с торговыми сетями, в том числе, обсуждаем условия, на которых тот или иной региональный производитель может стать постоянным поставщиком торговой сети. Однако ситуации, когда предлагаемая производителями продукция, не выдерживает проверки отделом контроля качества торговой сети, к сожалению, не редкость.

Проблема качества пищевой продукции стоит не только в разрезе поставок в торговые сети; речь идет также и о фермерской продукции, реализуемой на ярмарках и рынках. Качество пищевой продукции - сегодня действительно острая проблема, ее надо ставить широко и решать масштабно с точки зрения стандартизации. Ключом к ответу в данном случае станет единый стандарт качества продуктов питания.

Когда единый стандарт качества будет использоваться всеми производителями, продукты низкого качества исчезнут и не смогут попасть на прилавки  наших магазинов!

Никто не уйдет голодным с «Лыжни России»!

XXXV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдёт 11 февраля 2017 в 74 областях РФ. В этом году в соревнованиях примет участие более 1,5 млн. человек. Центральный старт назначен на 11 февраля в Яхроме (Московская область). Всего на мероприятии будет представлено более 40 точек торговли и общественного питания.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

Это всероссийский спортивный праздник, который собирает как профессиональных лыжников, так и любителей, и мы в свою очередь обеспечим выездную торговлю и работу полевой кухни с горячим чаем и едой, чтобы пребывание на свежем воздухе было максимально комфортным для участников и болельщиков.

На мероприятии будут организованы торговые ряды, где все желающие смогут перекусить сладостями, например яблоками в карамели или зефиром с пряниками, попробовать нашу подмосковную кисло-молочную продукцию, или полноценно пообедать – участники ярмарки  представят специальное гриль-меню.

Кроме того, на мини-ярмарке будут представлены спортивный инвентарь и теплая спортивная одежда, а также сувениры. Для детей предусмотрены аттракционы и развлекательная программа, в которой все желающие смогут принять участие.

18-222-163-31

9 февраля 2017
486