Первый в 2017 году региональный форум «Лидерство — это реальность» прошел в Одинцово

В Спортивно-зрелищном комплексе Одинцово в пятницу, 10 марта, прошел первый в 2017 году межмуниципальный форум «Лидерство — это реальность», посвященный реализации стратегии развития Подмосковья, которую обозначил губернатор Андрей Воробьёв. На форуме были озвучены основные успехи региона в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании и медицине. С развернутым докладом о ключевых достижениях Одинцовского района выступил его глава Андрей Иванов. Он рассказал, что 2016 год стал рекордным по привлечению инвестиций в основной капитал — приток составил свыше 33 миллиардов рублей. Также муниципалитет стал лидером Подмосковья по привлечению медицинских кадров — ряды медиков пополнили 55 врачей и 49 медсестёр. В 2016 году были введены в эксплуатацию еще 4 детских сада. Тем самым общее количество садов, возведенных в районе за 3 года, составило 18. Таких темпов нет ни в одном районе Московской области.

Первый в 2017 году региональный форум «Лидерство — это реальность» прошел в Одинцово

«Все проекты, которые были реализованы на территории Одинцовского района за последний год, направлены на интенсивные перемены, на то, чтобы сделать Подмосковье регионом-лидером и обеспечить в области высокий уровень жизни. Губернатор ставит перед нами самые серьёзные задачи. Планка — очень и очень высокая. И мы, работая в команде, прикладываем максимум своих усилий к тому, чтобы ей соответствовать», — подчеркнул Андрей Иванов.

В работе форума приняли участие общественники, депутаты Мособлдумы, члены региональной общественной палаты, активные жители Одинцовского района и представители 7 соседних муниципалитетов — городских округов Звенигород, Краснознаменск, Власиха, Молодежный, и также Наро-Фоминского, Рузского и Можайского районов. Как отметила руководитель Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, проведение форумов в формате «лепестков», когда одновременно в дискуссии участвуют несколько соседних муниципалитетов, позволяет территориям эффективно обмениваться опытом.

«В этом году форумы будут межмуниципальными. У нас уже есть наработанная практика 11 территорий, объединяющих муниципалитеты в соответствии с выборными процедурами. Форум — это очень хорошая возможность собраться всем и обсудить обращение губернатора, приоритеты, еще раз посмотреть, что сделано. Жителям города Одинцово важно знать не только то, что происходит в Одинцовском районе, но и в Можайском или Наро-Фоминском. Между собой это все нужно обсуждать», — отметила Ирина Плещева.

Модератором форума выступила заместитель председателя Общественной палаты Марина Юденич. Она отметила, что первое аналогичное собрание также прошло в Одинцово, в октябре 2014 года. С того момента в Подмосковье было проведено уже 42 форума-обсуждения стратегии губернатора. В рамках дискуссий участники могли высказывали свои предложения по развитию региона. Как отметила Марина Юденич, свыше половины из них уже успешно реализованы.

«Сегодняшний форум — это чуткий барометр состояния гражданского общества и тех проблем, которое оно видит. После каждого форума составляется дорожная карта. Это серьезный, развернутый документ, в котором мы видим, в каких муниципальных образованиях какие темы звучат острее, с чем ситуация лучше, какие практики мы можем рекомендовать. Дорожную карту предоставляем губернатору, чтобы он мог принять конкретные решение и дать поручения профильным министерствам», — заявила Марина Юденич.

В ходе свободной дискуссии все желающие задавали свои вопросы или комментировали ход реализации стратегии развития Подмосковья. Ключевыми темами, которые волновали участников форума «Лидерство — это реальность» в Одинцово, были здравоохранение, образование и социальная поддержка населения.

44-210-237-223

10 марта 2017
1 035