Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 6 по 10 марта 2017

Леонид Неганов отметил положительную динамику развития топливо-энергетического комплекса в 2016 году в Подмосковье

10 марта 2017 года в Доме Правительства Московской области состоялась расширенная коллегия Министерства энергетики Московской области, посвященная итогам работы топливо-энергетического комплекса в 2016 году и задачам на 2017 год. Коллегия прошла под председательством заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

На коллегии выступили с докладами министр энергетики Московской области Леонид Неганов, заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Липатов, генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин, генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков, глава городского округа Орехово-Зуево Геннадий Панин и глава городского округа Бронницы Виктор Неволин.

«В Московской области особое внимание уделяется развитию инвестиционного климата. Одним из приоритетных направлений этой работы является обеспечение доступности подключения к сетям электро- и газоснабжения. Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым на 2017 год поручено развивать деловой климат, улучшать условия для бизнеса, в том числе за счет создания необходимых условия в части обеспеченностью инфраструктурой и, как следствие, увеличивать налоговую базу, повышать качество жизни граждан. И эта работа Министерством проводится», – сообщил Леонид Неганов.

Он добавил, что в 2016 году в сфере энергосбережения Министерством проводилась целенаправленная энергосберегающая политика по реализации организационных и технологических мер, направленных на экономию энергетических ресурсов. Московская область занимает в этой сфере лидирующие позиции. Доля зданий бюджетной сферы, соответствующих нормальному уровню энергоэффективности и выше, у нас в регионе составляет 21,5%, что на 7,5 процентных пункта превышает Всероссийское значение показателя. На основании Государственного доклада состояния энергосбережения и энергетической эффективности среди всех субъектов Российской Федерации Московская область занимает 21 место.

В настоящее время, вопросы наружного освещения привлекают внимание жителей Московской области. Люди обращают внимание на работу власти в данном направлении и просят навести порядок с освещением в своих дворах и городах. В рамках данной работы, разработан проект «Светлый город», задача по реализации которого поставлена Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым в обращении к жителям региона «Наше Подмосковье. Лидерство – это реальность».

«При реализации проекта «Светлый город» в 2017 году планируется удвоить темп ввода новых сетей наружного освещения. Значительный вклад в этот результат должен внести ввод сетей освещения по реальным дорогам. Адресные перечни муниципальных образований по строительству и модернизации линий наружного освещения были определены с точки зрения влияния на безопасность дорожного движения, безопасность граждан, а также количество предложений, пришедших через портал «Добродел» – подчеркнул министр.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын рассказал об основных направлениях государственной политики в системе наружного освежения и энергосбережения в Российской Федерации, а также отметил, что Московская область является передовым регионом по подготовке энергетических деклараций.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Липатов отметил в своем выступлении, что в 2016 году в Московской области была проделана большая серьезная работа в сфере энергетики.

Подводя итоги коллегии, заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов подчеркнул важность развития энергетической отрасли опережающими темпами. «Энергетический комплекс должен обеспечить инвестиционную привлекательность региона и повышение качества жизни населения», – отметил Дмитрий Пестов.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов награжден Почетным знаком Московской областной Думы «За трудовую доблесть»

В рамках проведения расширенного заседания коллегии Министерства энергетики Московской области состоялось торжественное вручение наград Московской областной Думы и Министерства энергетики Московской области.

Награды Московской областной Думы:

Почетным знаком «За трудовую доблесть» за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие энергетики Московской области награжден министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Дипломами за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие энергетики Московской области награждены:

Дмитрий Айрапетянц – заместитель министра энергетики Московской области;

Павел Корнилов – заведующий отделом мероприятий технологического присоединения к объектам электроэнергетики и газоснабжения;

Елена Коваленко – заведующий отделом развития систем наружного освещения и энергосервиса;

Почетной грамотой за высокий профессионализм в работе награжден коллектив Министерства энергетики Московской области.

Почетными грамотами Министерства энергетики Московской области награждены:

Коллектив администрации г.о. Бронницы – за активное участие в региональном этапе Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности «ENES-2016»;

Коллектив НП «РОССИЙСКОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ» – за реализацию передовых научно-технических достижений при решении задач в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

Олег Дьяченко – заместитель начальника Главного контрольного управления – за высокий профессионализм и эффективное взаимодействие с Министерством энергетики Московской области;

Геннадий Панин – глава городского округа Орехово-Зуево – за активную позицию по реализации приоритетного проекта «Светлый город»;

Николай Рогалев – ректор Национального исследовательского университета МЭИ – за высокий профессионализм и эффективное взаимодействие с Министерством энергетики Московской области;

Коллектив ООО «ЛУКОЙЛ-ЦЕНТРНЕФТЕПРОДУКТ» – за активное участие в реализации государственной программы «Энефгоэффективность и развитие энергетики», в части строительства на территории Московской области объектов топливозаправочного комплекса, в том числе электрозарядных станций для заправки электромобилей;

Татьяна Некрасова – начальник управления развития дистанционных сервисов ПАО «МОЭСК» – за достигнутые успехи в реализации проекта по созданию единого кол-центра территориально-сетевых организаций Московской области;

Дмитрий Ковалев – руководитель службы по эксплуатации и развитию систем учета электроэнергии АО «Мособлэнерго» – за успешное внедрение системы Бенчмаркинга в работу компании;

Дмитрий Денисов – начальник Химкинской районной эксплуатационной службы филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Красногорскмежрайгаз» - за многолетний и добросовестный труд в газовом хозяйстве Московской области.

Развитие газификации регионов в целях улучшения инвестиционного климата обсудили в Совете Федерации РФ

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов принял участие в заседании Круглого стола в Совете Федерации РФ по вопросам развития газификации регионов в целях улучшения инвестиционного климата.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», экспертного сообщества.

Участники «круглого стола» отметили, что для повышения эффективности реализации программ газификации регионов, необходимо решить ряд проблем. Одной из наиболее острых остается проблема, что не весь газ, проведенный по газопроводам, доходит до конечного потребителя. Серьезной проблемой является и недозагруженнсть трубопроводов. Еще одной проблемой, тормозящей газификацию регионов, являются несвоевременные платежи потребителей за поставленный газ. При накоплении больших объёмов задолженности «Газпром» в целом ряде случаев сокращает инвестиции и приостанавливает реализацию программ.

Говоря о логическом продолжении сегодняшнего «круглого стола», Леонид Неганов подчеркнул, что сегодня прошла очень важная беседа.

«В Московской области с 2005 года реализуется программа газификации, но, к сожалению, не существует действенного механизма, который мог бы синхронизировать усилия газораспределительной компании Московской области Мособлгаз и основного поставщика газа Мострансгаза. Сегодня как раз обсуждались проблемы, которые есть не только в Московской области, но и в других регионах, связанные с несинхронностью действий Газпрома и газораспределительных организаций. В дискуссии были намечены болевые точки и решения, которые помогут их снять. Я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим эти законодательные инициативы. Более того, наши коллеги уже упомянули о ряде законодательных актов, которые сейчас находятся в плане работ, некоторые из них уже будут приняты в I квартале, что существенно облегчит нашу работу по разработке общей программы газификации Московского региона», – отметил министр.

Предприятия ТЭК Московской области готовятся к прохождению паводкового периода

В связи с приближением паводкового периода в Московской области принимаются меры по профилактике подтоплений. Организации сферы ТЭК перешли на усиленный режим работы.

В ближайшее время в сетевых компаниях будут созданы специальные паводковые комиссии, разработан план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса, утвержден перечень объектов, которые находятся в зоне повышенного риска из-за непосредственной близости от рек, а также же тех, угроза или подтопление которых наблюдались за последние три года.

При разливе реки Оки в зоне повышенного риска могут оказаться энергообъекты, находящиеся в поселке Белоомут Луховицкого района Московской области. Возможно подтопление 338 опор линий электропередачи различного класса напряжения, подъезда к подстанции 35 кВт «Дединово».

Газоснабжающие организации усилили контроль над участками газопроводов, где ранее имелись случаи пучения грунтов и за участками, на которых предполагается высокий уровень паводковых вод, особое внимание уделено состоянию газопроводов вблизи переходов через реки и овраги. К работе в условиях паводка подготовлены механизмы, транспорт и инструменты.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов подчеркнул, что масштабная работа по подготовке электросетевого и газораспределительного комплекса Московской области к работе в условиях весеннего паводка направлена на обеспечение максимально безопасного и надежного электро- и газоснабжения потребителей в период интенсивного таяния снега и разлива рек.

Систему уличного освещения в регионе модернизируют с учетом пожеланий местных жителей

С перечнем адресов, где в этом году появятся фонари или будут заменены устаревшие, можно ознакомиться на портале «Добродел». Всего в 2017 году планируется установить около 17 тысяч уличных светильников.

Список мест, где в этом году появятся новые светильники, уже составили в каждом из муниципалитетов региона, теперь он доступен жителям на портале «Добродел».

Перечень, представленный на портале, сформирован муниципалитетами на этот год. В него попали не только жалобы с портала, но и обращения, которые жители оставляли по другим каналам связи, например, с помощью писем или звонков в местную администрацию. Также при формировании списка муниципалитеты учитывали предписания Госадмтехнадзора и ГИБДД по Московской области. Всего в этом году в рамках губернаторской программы «Светлый город» в Подмосковье установят около 17 тысяч фонарей уличного освещения.

Между тем заинтересованным жителям Подмосковья по-прежнему стоит сообщать о проблемах с наружным освещением. Существующий список будет дополнен в мае этого года – каждый муниципалитет сформирует дополнительный перечень, а жители опять-таки на портале «Добродел» определят, какие участки включить в планы на этот год. При равных голосах предпочтение будет отдано местам, расположенным в непосредственной близости от социальных объектов. Это «закольцованная» система. Жалобы, которые не попадут в дополнительный список в мае, будут учтены при формировании еще одного дополнительного списка в октябре. Если объект не попадает в этот список, то перейдет уже на 2018 год. Но в конечном итоге будут учтены все обращения.

Помимо мест для установки новых точек освещения, в список включены и адреса, где пройдет модернизация существующих приборов с заменой устаревших светильников на энергоэффективные. В 2017 году планируется обновить 40 тысяч таких фонарей. В итоге доля энергоэффективных светильников в Подмосковье должна увеличиться до 85,7%. При этом уже сегодня их доля в Подмосковье выше, чем в среднем по России. Сейчас этот показатель в регионе – 77,1%. Кроме того, намного большее внимание в этом году будут уделять своевременной замене ламп, которые выходят из строя. Изменения уже внесены в соответствующий регламент, и теперь неисправные лампы должны заменить в течение трех дней после обращения жителей, а не семи, как раньше. Контролировать эти сроки будут инспекторы Госадмтехнадзора.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов: «Светильники планируется разместить вдоль региональных дорог, вдоль дорог муниципального уровня и проездов, что позволит довести до нормативного уровень освещения около 600 км дорожного полотна. Около 12 тысяч точек наружного освещения запланировано установить и модернизировать на основании обращений жителей, направленных на портал «Добродел».

13-59-227-111

15 марта 2017
132