Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 3 по 7 апреля 2017

Количество заявок на подключение к газораспределительным сетям

в I квартале 2017 года возросло на 47%

По итогам I квартала 2017 года Мособлгазом принято более 5 тысяч заявок на подключение к газораспределительным сетям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заявок возросло практически вдвое — на 47%. Более двух тысяч договоров в настоящее время уже исполнено.

«Московская область является регионом лидером по газификации. За последние пять лет темпы газификации увеличились в 6 раз. Такого результата удалось добиться и за счет принятия нормативных актов по сокращению сроков и упрощению процедуры присоединения, и за счет развития интернет-сервисов», — отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Так для строительства ряда объектов газоснабжения не требуется получение разрешения на строительство, на ввод в эксплуатацию, прохождение экспертизы. Сроки согласования размещения инфраструктурных объектов сокращены в среднем с 240 до 10 дней. А средний срок подключения к газовым сетям за два года сокращен более чем в 2 раза — с 257 дней до 108 дней.

Большую роль в упрощении техприсоединения играет развитие интернет-сервисов. Они позволяют автоматизировать большинство процедур и сократить до минимума количество личных визитов заявителей в офисы газоснабжающей компании. Так, на сегодняшний день порядка 40% заявок на техприсоединение поступает посредством сети Интернет – до конца году этот показатель планируется повысить до 50%.

Жители выбрали объекты для модернизации систем наружного освещения в 2017 году

В ходе интернет-опроса на портале «Добродел» жители 21 подмосковного города выбрали объекты для модернизации систем наружного освещения в 2017 году в рамках губернаторской программы «Светлый город».

Победителями стали следующие проекты:

1. Дорожка в сквере (от ул. Солнечная д. 2А до ул. Советская д.44А) в Балашихе;

2. Центральный парк культуры и отдыха в Долгопрудном;

3. Площадь 30-летия победы в Домодедово;

4. ул. Федотова в Жуковском;

5. Аллея Славы в Кашире;

6. Колычевский проезд в Коломне;

7. Территория вдоль Акуловского водоканала (от улицы Циолковского до улицы Пионерской) в Королеве;

8. Сквер вблизи ж.д. станции «Павшино» в Красногорске;

9. Парк культуры и отдыха в Люберцах;

10. Памятник Самолёту По-2 в Мытищах;

11. Ул. Комсомольская, пешеходная дорожка от МУЗ НЦРБ до Вокзала в Ногинске;

12. Можайское шоссе г. Одинцово;

13. Ул. Торфобрикетная в Орехово-Зуево;

14. Мкр. Львовский, Лаговские Пруды в Подольске;

15. Ул. Набережная в Пушкино;

16. Ул. К.Маркса (площадь Победы) в Раменском;

17. Ул. К. Маркса в Сергиев-Посаде;

18. Комсомольский парк в Серпухове;

19. Сквер им. Марии Рубцовой в Химках;

20. Территория вблизи школы № 1 и школы №2 в Щелково;

21. Площадь перед киноцентром «Современник» в Электростали.

В голосовании приняли участие более 12,6 тыс. человек. Также жителям предлагалось ответить на вопросы, касающиеся качества существующего наружного освещения — достаточно ли освещены дворы, улицы, тротуары, парки, оценить световое оформление города в праздники, архитектурно-художественное освещение зданий. Результаты опроса будут учтены при планировании программ модернизации наружного освещения.

«Успешный опыт реализации отдельных проектов, праздничной архитектуры, ландшафтной подсветки демонстрируют, что даже небольшие объекты способны существенно повлиять на качество городской среды, уровень комфорта и удовлетворенность жителей», — подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Программа Губернатора «Светлый город» разработана для наведения порядка с уличным освещением во всех муниципалитетах области. Она включает в себя строительство новых и модернизацию существующих линий наружного освещения, их качественную эксплуатацию и создание с учетом пожеланий жителей так называемых «мест притяжения» – парки, скверы, пешеходные улицы, спортивные трассы.

Новый газопровод сдан в эксплуатацию в Егорьевске

В рамках губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» в эксплуатацию сдан объект в г. Егорьевск. Мособлгаз произвел реконструкцию участка газопровода на ул. Красная с целью увеличения пропускной способности и повышения надежности работы газораспределительной системы улицы. Протяженность газопровода составляет 818 м.

Согласно программе в этом году в городском округе Егорьевск будут построены газопроводы еще в четырех населенных пунктах: деревнях Парыкино, Владычино, Старое и Леоново, где в общей сложности проживает более 700 жителей. В Леоново сейчас ведутся проектно-изыскательские работы, а в остальных деревнях уже идет строительство газопроводов.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что всего в этом году будет газифицировано порядка 32 тыс. человек в 82 населенных пунктах в 27 муниципальных образованиях. Протяженность построенных газопроводов составит 515 км. Подавляющее большинство программных объектов будут сданы в III и IV кварталах 2017 года.

Свыше 1300 уличных светильников будет установлено в 5 военных городках Подмосковья в 2017 году

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, в 2017 году в рамках модернизации систем наружного освещения в 5 военных городках Московской области будут установлены в общей сложности свыше 1300 новых энергоэффективных светильников.

Новое освещение будет установлено в городском поселение Монино Щелковского района, городском поселении Клин Клинского района, сельском поселении Мамонтовское Ногинского района, ЗАТО Власиха и городском поселении Кубинка Одинцовского района.

На приведение в исправное состояние систем уличного освещения в военных городках будет направлено порядка 32 млн рублей. Новое освещение не только снизит потребление электрической энергии и повысит безопасность, но и создаст на улицах качественно новую и привлекательную для граждан световую среду.

«В 2016 году энергетики установили 610 светильников наружного освещения в военных городках Клин-5, д. Назарово, Софрино-1, д. Башенка, Ногинск-5, Щелково-3 и Щелково-4», — отметил министр.

В районах прохождения кольцевого магистрального нефтепродуктопровода зафиксировано 1145 нарушений охранных зон

По оперативным данным в 14 муниципальных образованиях Московской области, по которым проходит кольцевой магистральный нефтепродуктопровод (МНПП), зафиксировано 1145 нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний. Больше всего нарушений выявлено в Раменском, Солнечногорском и Мытищинском районах.

В настоящее время 12 нарушений устранено, 17 устраняются по решению суда, материалы по 99 нарушениям находятся на рассмотрении в суде, еще по 625 нарушениям подготовлены документы для подачи в суд и по 392 – идет сбор документов для направления в суд.

«Несогласованное проведение земляных и строительных работ, а также несанкционированные стихийные постройки в зонах с особым режимом могут привести не только к возникновению чрезвычайных ситуаций, но и к смертельным последствиям», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Мы напоминаем, что охранная зона кольцевого магистрального нефтепродуктопровода составляет 25 метров. Если Вы стали очевидцем несанкционированных действий в особой зоне сообщите по круглосуточному телефону горячей линии министерства энергетики Московской области +7 (498) 602-31-65.

3-15-219-217

13 апреля 2017
151