Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 10 по 14 апреля 2017

Московская область стала лидером реализации целевой модели Минэнерго России по подключению к электрическим сетям

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов принял участие в вебинаре Минэнерго России по реализации целевой модели «Технологическое присоединение к электрическиим сетям».

В рамках вебинара приглашенные эксперты и представители органов власти затронули вопросы реализации целевой модели Минэнерго России по техприсоединению, разработанной для решения задач улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, дали оценку проводимой работе в отдельных субъектах Российской Федерации, рассказали о лучших внедренных практиках.

«В Московской области ведется активная работа по упрощению процедур и сокращению сроков технологического присоединения к электрическим сетям. В 2016 году техприсоединение к электросетям уже выполнялось в срок до 80 дней, что ниже установленного целевой моделью показателя - 90 дней», — отметил министр.

Работа Московской области по увеличению эффективности процедур техприсоединения к сетям была отмечена высшим баллом национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации.

Уже сейчас Подмосковье находится в числе лидеров и демонстрирует выполнение показателей целевой модели более, чем на 80%. Эксперты отметили, что опыт по упрощению процедур технологического присоединения Подмосковья может быть источником лучших практик, и этот опыт можно применять на территории других субъектов РФ.

Также участники обсудили развитие интернет-сервисов в сетевых организациях. Сегодня взаимодействие с потребителем переведено в интерактивную плоскость, сокращено количество очных визитов, созданы условия для подачи заявки на технологическое присоединение он-лайн, для предварительного расчета размера платы за подключение через Интернет, реализована дистанционная оплата услуг без комиссии. В 2016 году до 38% возросла доля заявок на техприсоединение, поданных с использованием электронных сервисов.

850 метров уличного освещения построено в Красногорске в рамках программы «Светлый город»

В Красногорске приступили в реализации губернаторской программы «Светлый город». От Волоколамского шоссе до железнодорожной станции Аникеевка построено 850 метров уличного освещения, установлено 25 энергоэффективных светильников и 25 опор.

Кроме того в 2017 году в рамках программы «Светлый город» в сквере вблизи ж.д. станции «Павшино» будет модернизирована система наружного освещения. Этот проект выбран с учетом пожеланий жителей Красногорска, он участвовал и победил в голосовании на портале «Добродел». За модернизацию освещения в сквере отдали голоса четверть всех голосовавших жителей.

«Программа Губернатора «Светлый город» разработана для наведения порядка с уличным освещением во всех муниципалитетах области. Она включает в себя строительство новых и модернизацию существующих линий наружного освещения, их качественную эксплуатацию и создание с учетом пожеланий жителей так называемых «мест притяжения» – парки, скверы, пешеходные улицы, спортивные трассы», — отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Электросетевой комплекс Московской области начинает подготовку к пожароопасному периоду

В связи с приближением пожароопасного периода в Московской области проводится ряд мероприятий по подготовке объектов энергетики к безопасному прохождению этого периода.

«На энергообъектах будет проведен комплекс мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности и исключение возможности возникновения пожаров», — отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов. В частности, будет проведена очистка территорий от сухой травы, огнезащитная обработка и окапывание деревянных опор, утилизация порубочных остатков, валежника и других горючих материалов в охранных зонах линий электропередач.

Также в целях обеспечения пожарной безопасности будет организовано патрулирование просек на проходящих через лесные массивы линиях электропередачи и газопроводов для своевременного обнаружения и ликвидации очагов огня.

Особое внимание в рамках подготовки к пожароопасному периоду будет уделено проверке схем связи с пожарными подразделениями, службами МЧС, территориальными лесхозами, а также проверке состояния пожарной техники и других машин, которые должны привлекаться для работ по тушению пожара.

В случае нарушения электроснабжения потребителей на срок более 2 часов, более 1000 дизельных электростанций могут быть задействованы для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

Кроме того, в мае 2017 года в ПАО «МОЭСК» пройдут совместные учения с органами исполнительной власти, территориальными подразделениями ГУ МЧС России по Московской области, диспетчерской службой АО «СО ЕЭС» Московской РДУ по ликвидации аварийных режимов с прекращением энергоснабжения потребителей в пожароопасный период.

Надо отметить, что работа по обеспечению противопожарной безопасности в электросетевых компаниях проводится постоянно. С наступлением сезона возгорания сухой травы меры по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций усиливаются.

В 1 квартале 2017 года в Подмосковье введено 2 новых объекта ТЗК

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов заявил, что в первом квартале 2017 года в рамках подмосковной государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» подпрограммы «Развитие топливо-заправочного комплекса» на территории Московской области построено 2 объекта: автозаправочный комплекс в городе Руза и зарядная станция для электромобилей на 72 км МКАД.

Всего в 2017 году планируется строительство 24 программных объектов ТЗК, из них: 15 автозаправочных станций, 6 многотопливных автозаправочных комплексов, 2 зарядных станции для электромобилей и 1 склад ГСМ.

Дополнительно в рамках реализации приоритетного проекта по созданию опорной сети электрозарядных станций «Инфраструктура электротранспорта» будут введены объекты электрозарядной инфраструктуры. В 2016 году Московская область предприняла серьезные усилия по развитию региональной сети зарядных станций для электрокаров. К концу 2017 года в Подмосковье будут функционировать 61 зарядная станция для электромобилей.

«Развитие экологичных видов транспорта, в том числе электротранспорта, является общемировым трендом. Это способствует уменьшению выбросов углекислого газа, загрязнению воздуха и соответственно улучшению экологической ситуации в целом. Особенно важно развивать инфраструктуру для электротранспорта в Год экологии», — подчеркнул министр.

Энергетики Подмосковья обеспечат мощностью индустриальный парк «Шаховская»

Крупнейшая электросетевая компания Подмосковья ПАО «МОЭСК» обеспечит электроснабжение строящегося индустриального парка «Шаховская». Заявка на технологическое присоединение поступила от администрации городского округа Шаховская. Запрошенная заявителем мощность составляет 400 кВт.

Для технологического присоединения объектов парка энергетики построят участок воздушной линии 10 кВ, электроснабжение потребителю будет подано с подстанции 110 кВ «Шаховская».

«В Московской области особое внимание уделяется развитию инвестиционного климата. Улучшая условия для бизнеса, в том числе за счет обеспечения инфраструктурой, увеличивается налоговая база, повышается качество жизни граждан», – подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Индустриальный парк «Шаховская» — один из 64 проектов программы Правительства Московской области по созданию индустриальных парков. Проект предусматривает создание промышленного кластера по производству высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции. Индустриальный парк «Шаховская», общей площадью 75 гектар будет расположен в сельском поселении Раменское Шаховского муниципального района.

18-232-88-17

20 апреля 2017
135