Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 18.04.2017 №1854

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Одинцовском муниципальном районе в 2017 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 №269/8 «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области» (в редакции от 12.05.2015), постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 №783/39 «Об утверждении государственной программы Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2021 годы» (в редакции от 07.02.2017), постановлением Правительства Московской области «Об утверждении распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Московской области на мероприятия по организации отдыха детей в каникулярное время на 2017 год» от 12.12.2016 №930/45, муниципальной программой Одинцовского муниципального района Московской области «Развитие образования в Одинцовском муниципальном районе Московской области» на 2017-2021 годы, утвержденной Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 07.10.2016 № 5925 (в редакции от 24.01.2017 №234),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить план мероприятий по организации отдыха и оздоровления  детей в 2017 году (прилагается).

2. Определить ответственным за организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в Одинцовском  муниципальном  районе: отдел социального развития Администрации Одинцовского муниципального района (Н.В. Караваева).

3. Установить стоимость путевки за 21 день пребывания ребенка в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе в санаторно-курортных организациях, за счет средств бюджета Одинцовского муниципального района и субсидии из бюджета Московской области:

- на территории Московской области - не более 37 200 рублей;

- за пределами Московской области - не более 48 800 рублей.

4. Организовать отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Установить количество путёвок, для оздоровления детей данной категории – не менее 320 штук.

Для получения бесплатных путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родители (законные представители) обращаются в отдел социального развития с заявлением о предоставлении путёвки.

При подаче заявления предоставляются следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребёнка;

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Одинцовском муниципальном районе;

- документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию.

5. Организовать отдых и оздоровление детей, достигших особых успехов в области науки, искусства, спорта и социальной деятельности, детей работников бюджетных, автономных, казенных учреждений, финансируемых из федерального и регионального бюджетов, бюджета Одинцовского муниципального района и бюджетов городских и сельских поселений, а также детей федеральных и региональных государственных служащих, работников органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей в рамках выделенных средств.

Для получения бесплатных путёвок родителям (законным представителям) надлежит обратиться в отдел социального развития Администрации Одинцовского муниципального района с заявлением о предоставлении путёвки и представить следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребёнка;

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Одинцовском муниципальном районе;

- характеристика-рекомендация с места учёбы ребёнка.

6. Принять к сведению, что бесплатная  путевка предоставляется ребенку не чаще одного раза в календарном году, за исключением детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями, находящихся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних, а также детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей - жертв экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

7. Организовать работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в трудовых отрядах с оплатой труда  за счёт средств бюджета района согласно приложению №1.

8. Установить размер оплаты труда несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в трудовых отрядах, созданных в общеобразовательном учреждении Одинцовского муниципального района, за счёт средств бюджета района 1500 рублей в месяц и материальное поощрение - 3400 рублей в месяц.

9. Организовать отдых и оздоровление детей в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений Одинцовского муниципального района согласно приложению № 2.

10. Установить стоимость питания в лагерях с дневным пребыванием образовательных учреждений и муниципальных учреждений спорта Одинцовского муниципального района 220 рублей на одного человека в день за счёт средств бюджета района и средств муниципальных учреждений.

11. Администрации Одинцовского муниципального района (Н.В. Караваева):

11.1. Приобрести путевки в  загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Московской области на общую сумму в объеме 5 000 000 (пять миллионов) рублей, за счет средств бюджета района.

11.2. Приобрести путевки в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей, расположенные в Московской области  и других  регионах Российской Федерации на общую сумму в объеме 14 689 000 (четырнадцать миллионов шестьсот восемьдесят девять тысяч) рублей, за счет субсидии из бюджета Московской области бюджету Одинцовского муниципального района.

11.3. Организовать закупку путёвок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

12. Управлению образования (О.И. Ляпистова):

12.1. Сформировать и утвердить сеть детских объединений в каникулярное время в 2017 году на базе образовательных учреждений подведомственных Управлению образования.

12.2. Сформировать и утвердить сеть детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием образовательных учреждений подведомственных Управлению образования.

13. Комитету по делам молодежи, культуре и спорту (О.И. Демченко):

13.1. Сформировать и утвердить сеть детских объединений в рамках оздоровительной кампании 2017 года подведомственных КДМКиС.

13.2. Сформировать и утвердить сеть детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием подведомственных КДМКиС.

14. Сэкономленные денежные средства в рамках летней кампании 2017 года направить на отдых и оздоровление детей.

15. Руководителям муниципальных образовательных учреждений Одинцовского муниципального района:

15.1. Произвести оплату труда несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с п. 8 настоящего постановления.

15.2. Организовать подготовку к открытию и открыть лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений Одинцовского муниципального района в соответствии с п. 9 настоящего постановления.

15.3. Осуществлять в период школьных каникул развитие детского туризма.

15.4. Уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, одарённых детей, детей с девиантным поведением.

16. Отделу по территориальной безопасности и вопросам противодействия коррупции (А.А. Сухинин) совместно с заинтересованными ведомствами провести мероприятия по обеспечению безопасного отдыха детей в период летней оздоровительной кампании 2017 года.

17. Принять к сведению информацию Одинцовского управления социальной защиты населения (Н.А. Малашкина):

17.1. О предоставлении бесплатных или льготных путевок, о выплате частичной или полной компенсации стоимости путевки детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из многодетных семей, детям погибших военнослужащих, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

17.2. О предоставлении частичной компенсации стоимости путевок организациям, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах Московской области и закупившим путевки для отдыха и (или) оздоровления детей своих работников.

18. Управлению координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №10 Министерства здравоохранения Московской области (И.В. Русанова, по согласованию):

18.1. Оказать содействие организациям отдыха и оздоровления детей в обеспечении медицинским персоналом в соответствии с заявками.

18.2. Организовать своевременное бесплатное медицинское обследование в учреждениях здравоохранения персонала, направляемого на работу в организации отдыха и оздоровления детей.

18.3. Обеспечить в учреждениях здравоохранения Одинцовского муниципального района оказание на безвозмездной основе необходимой медицинской помощи, в том числе стационарной, детям и работникам организаций отдыха и оздоровления детей.

18.4. Принять меры к оснащению организаций отдыха и оздоровления детей необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами, предметами гигиены и санитарии.

19. Рекомендовать руководителям администраций городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района:

19.1. Принять необходимые меры по обеспечению на территории поселения условий для развития массовой физической культуры и спорта детей.

19.2. Обеспечить условия для отдыха детей поселения, обустройство и безопасность мест массового отдыха и купания в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах в Московской области, утвержденными постановлением Правительства Московской области от 28.09.2007 № 732/21.

19.3. Осуществлять мониторинг деятельности немуниципальных организаций отдыха и оздоровления детей различных форм собственности.

19.4. Организовать трудовые отряды для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

19.5. Организовать взаимодействие с руководителями объектов летнего оздоровительного отдыха детей, расположенных на подведомственной территории, по вопросам обеспечения безопасности детей, антитеррористической защищенности и охраны объектов, при необходимости оказывать им помощь по данным вопросам.

19.6. Совместно с территориальными органами внутренних дел организовать и провести проверки жилого фонда, расположенного вблизи объектов отдыха и оздоровления детей на предмет выявления незаконного использования помещений, подвалов, чердаков лицами без определенного места жительства, иностранными гражданами, нарушающими миграционное законодательство. В случае установления таких фактов, принять меры, предусмотренные действующим законодательством, к немедленному их удалению из незаконно занимаемых помещений.

19.7. Принять неотложные меры по приведению неэксплуатируемых оздоровительных учреждений в состояние, затрудняющее их использование для лиц, нарушающих миграционное законодательство, а также в возможных террористических и экстремистских целях путем отключения  от источников электро-водо- и газоснабжения.

19.8. Обеспечить на подведомственной территории контроль за функционированием и целевым использованием объектов отдыха и оздоровления детей. Незамедлительно информировать Администрацию Одинцовского муниципального района о выявленных нарушениях и в случае возникновения нештатных ситуаций.

19.9. Информировать Администрацию Одинцовского муниципального района, МУ МВД «Одинцовское», ОНД УНД ГУ МЧС России по Московской области на предмет организованного заезда  детей в пансионаты, дома отдыха, палаточные лагеря, расположенные на подведомственной территории.

20. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации района и на сайте Администрации Одинцовского муниципального района в сети Интернет.

21. Постановление вступает в законную силу после официального опубликования.

22. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. Руководителя Администрации                                                         Т.В. Одинцова

План мероприятий

Приложение 1

Приложение 2

18-218-168-16

19 апреля 2017
338