Министр культуры Московской области приняла участие в общерегиональном субботнике в Одинцовском районе

Второй общеобластной субботник прошел сегодня, 22 апреля, во всех муниципалитетах Подмосковья. В поселении Большие Вяземы Одинцовского района центральным местом уборки стал парк Победы, расположенный рядом с усадьбой Вяземы. В его благоустройстве и приведении в порядок приняла участие министр культуры Московской области Оксана Косарева. Она отметила, что с начала апреля практически ежедневно во всех музеях области проводятся субботники.

Министр культуры Московской области приняла участие в общерегиональном субботнике в Одинцовском районе

«Правительство Московской области приехало сюда фактически в полном составе, чтобы помочь привести в порядок парки — парк усадьбы Вяземы, муниципальные парки, которые прилегают к усадьбе. Жители должны к майским праздникам увидеть красоту, они нам в этом тоже активно помогают. Здесь 9 мая будут ветераны, поэтому очень хочется, чтобы, когда они сюда пришли, было очень красиво, нарядно», — сказала Оксана Косарева.

Парк Победы в Больших Вяземах был создан по инициативе историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе регионального субботника на его территории были побелены деревья, засыпаны песком дорожки, окрашены ограждения и убраны сухие ветки. Как рассказал директор музея-заповедника Александр Рязанов, сотрудники учреждения постоянно следят за парком.

«Парк этот создавали, чтобы здесь отдыхали люди, чтобы ветераны проводили здесь время, скоро у нас появятся скамеечки, он будут довольно благоустроенный», — рассказал Рязанов.

Как сообщалось ранее, всего в экологической акции на территории Одинцовского района приняли участие 51 116 человек. В рамках субботника из муниципалитета было вывезено 2699 кубометров мусора, при этом на территории района инициативные жители окрасили 1700 ограждений, обрезали и побелили 13600 деревьев, убрались в 449 дворах.

34-229-110-49

22 апреля 2017
499