Городской прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением законодательства при осуществлении на поднадзорной городской прокуратуре территории азартной деятельности

Городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при осуществлении на поднадзорной городской прокуратуре территории азартной деятельности.

В силу статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, запрещены. Московская область в игорную зону не входит, в связи с чем осуществление азартной деятельности на территории Одинцовского района запрещена в силу закона.

В 2016 году приговором Одинцовского городского суда, вступившим в законную силу, группа граждан, в том числе соседних государств, признана виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ. Судом установлено, что подсудимые систематически извлекали доход от незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования на территории г. Одинцово, то есть вне игорной зоны. Общая сумма дохода, полученная от данной деятельности и установленная в ходе предварительного расследования, составила более 6 млн. руб.

На основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации городской прокуратурой в Одинцовский городской суд направлено исковое заявление о взыскании в доход Российской Федерации полученных осужденными лицами денежных средств от незаконного проведения азартных игр.

Решением Одинцовского городского суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда будет взято на контроль прокуратуры после вступления решения суда в законную силу.

54-84-65-73

25 апреля 2017
166