В Одинцовской городской прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Одинцовского района.

«В городской прокуратуре состоялось координационное совещание, посвященное вопросам эффективности и полноте профилактических мер, принимаемых правоохранительными органами района в целях противодействия террористической, экстремистской деятельности, незаконной миграции, а также выявления, раскрытия и расследования преступлений указанной категории»

В Одинцовской городской прокуратуре Московской области под председательством городского прокурора Якубова С.В. 29.03.2017 состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Одинцовского района.

На совещании осуждалась полнота принимаемых правоохранительными органами района мер, направленных на повышение эффективности деятельности по противодействию террористическим, экстремистским проявлениям, незаконной миграции, а также выявления, раскрытия и расследования преступлений соответствующей категории.

На совещании присутствовали заместитель начальника 6 ОО УФСБ России по г. Москве и Московской области Лебедев А.П., начальник МУ МВД России «Одинцовское» Школкин А.В., заместитель руководителя СО по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области Зинченко В.В.,  начальник полиции МУ МВД России «Одинцовское» Лащук И.Н., начальник ОНД по Одинцовскому району УНД ГУ МЧС России по Московской области Белкин Н.В., начальник Одинцовского РОСП УФССП России по Московской области Зильберштейн К.Я.

Также в работе совещания приняли участие заместители Одинцовского городского прокурора Московской области и и.о. руководителя администрации Одинцовского муниципального района Московской области Одинцова Т.В.

Открывая совещание, городской прокурор Якубов С.С. отметил, что борьба с терроризмом, экстремисткой деятельностью и незаконной миграцией, является первостепенной и ключевой задачей всего правоохранительного блока района. Вместе с тем, деятельность правоохранительных органов района в рассматриваемой сфере требует постоянного совершенствования, поскольку от полноты принимаемых мер зависит благополучие граждан, а также безопасность их жизни и здоровья. В этой связи первостепенное значение имеет обеспечение эффективной профилактической работы и безусловная реализация принципа неотвратимости наказания.

С основным докладом выступил заместитель городского прокурора Арсеньев И.В., отметив, что правоохранительные органы и городская прокуратура проводят достаточно активную работу на рассматриваемом направлении.

Так, городской прокуратурой в 2016 году активизирована деятельность межведомственной рабочей группы по противодействию экстремисткой деятельности, терроризму и нелегальной миграции, по результатам которой осуществлено 5 совместных проверочных мероприятия, установлены нарушения миграционного законодательства, выразившиеся в незаконной регистрации по месту жительства в Российской Федерации иностранных граждан, в незаконной постановке их на миграционный учет, нахождении на территории Российской Федерации и осуществлении трудовой деятельности. По фактам выявленных нарушений закона городской прокуратурой вынесено 3 постановления в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых органами дознания возбуждено 2 уголовных дела по ст.322.2 УК РФ, 1 уголовное дело по ст.322.3 УК РФ.

В прошлом году СО по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ, 1 из которых по результатам расследования направлено в суд и, в настоящий момент, рассмотрено с вынесением обвинительного приговора.

В рамках надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия терроризму, экстремистской деятельности, незаконной миграции городской прокуратурой вскрыты многочисленные нарушения, в том числе в деятельности органов местного самоуправления, которые устранены в результате своевременно принятых мер прокурорского реагирования.

Вместе с тем, несмотря на отмеченные положительные результаты, обращают на себя внимание недостатки в работе правоохранительных органов района.

В числе проблемных моментов заместитель городского прокурора отметил, что существенные нарекания вызывают факты нарушения сотрудниками СО по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области требований ст. 6.1 УПК РФ при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел экстремистской направленности.

Стабильно высокой остается доля преступлений, совершаемых иностранными гражданами в 2016 году она составила 12% (593 преступления), не изменилась ситуация и в истекший период 2017 года (12% - 83 преступления).

Основными причинами, способствующими совершению преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении них, являются нарушения миграционного законодательства, нахождение их на территории Российской Федерации без специального разрешения и регистрации.

В связи с вышеизложенным, требует активизации работа межведомственной рабочей группы по противодействию экстремисткой деятельности, терроризму и нелегальной миграции.

Завершая мероприятие, городской прокурор Якубов С.В. обратил внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость усиления ведомственного контроля, повышения ответственности подчиненных сотрудников за своевременное реагирование на сообщения о преступлениях террористической, экстремистской направленности, совершенные в сфере миграции, улучшения качества работы всех органов, задействованных в профилактике, раскрытии и расследовании преступлений.

По итогам члены координационного совещания выработали конкретные меры, направленные на усиление и активизацию работу правоохранительных органов района на данном направлении.

44-222-149-13

25 апреля 2017
473