Прокуратура информирует: жилые помещения в домах маневренного фонда предназначены для временного проживания

В соответствии со статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в домах маневренного фонда предназначены для временного проживания в случае, когда жилой дом подлежит капитальному ремонту или реконструкции, в котором не может быть произведен ремонт без переселения проживающих в нем граждан, нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, на время капитального ремонта.

Также жилые помещения в домах маневренного фонда временно предоставляются гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных обстоятельств или обращения на него взыскания по договору ипотеки.

На основании части 1 статьи 106 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Проверкой установлено, что на территории Одинцовского муниципального района сформирован маневренный жилой фонд, состоящий из 8 жилых помещений. Вместе с тем, в некоторых муниципальных образованиях: г.о. Звенигород, с.п. Барвихинское, несмотря на факты нуждаемости граждан, утративших свои жилые помещения в результате непригодности или пожара, в предоставлении временного жилья  администрацией отказано ввиду отсутствия сформированного маневренного жилого фонда, что является нарушением жилищных прав граждан.

По фактам выявленных нарушений жилищного законодательства городской прокуратурой внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства в адрес глав городского округа Звенигород и сельского поселения Барвихинское, исполнение которых находится на контроле в городской прокуратуре.

3-137-221-163

17 мая 2017
257