Прокуратура информирует: организатор незаконной миграции привлечен к уголовной ответственности

В рамках постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию экстремистской деятельности, терроризму и нелегальной миграции, созданной 13.08.2014, городская прокуратура координирует деятельность поднадзорных правоохранительных органов в указанной сфере и ориентирует их на усиление работы, в том числе, по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с незаконной миграцией.

Результатом указанной деятельности городской прокуратуры стало выявление сотрудниками МУ МВД России «Одинцовское» факта организации незаконного пребывания на территории Одинцовского муниципального района граждан Р. Таджикистан.

Так, городская прокуратура 06.05.2017 утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя г. Одинцово К., который обвиняется органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ.

Как установлено в ходе дознания, обвиняемый К., являясь должностным лицом одного из юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Одинцовского муниципального района, в нарушение правил осуществления миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, организовал незаконное пребывание пяти граждан Р. Таджикистан, не зарегистрированных по месту временного пребывания и не имеющих законных оснований на пребывание на территории Российской Федерации, предоставив им для проживания бытовые помещения, которые самостоятельно обустроил, создав пригодные для проживания условия.

Указанное уголовное дело направлено в суд в порядке ст. 226 УПК РФ для рассмотрения по существу, К. грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

13-58-121-131

22 мая 2017
167