Женская сборная Российской Федерации по шахматам впервые за 5 лет одержала победу на командном чемпионате мира, который проходил в Ханты-Мансийске с 16 по 27 июня. До этого девушки выигрывали только серебро и бронзу. В финальном поединке российские шахматистки одержали победу над сборной Украины со счетом 3:1. В победный состав сборной России по шахматам вошла и жительница Одинцовского района Валентина Гунина, которая выиграла одну из партий в финальной встрече Об этом рассказал заместитель руководителя администрации Виталий Савилов.

Шахматистка из Голицыно Валентина Гунина стала чемпионкой мира в составе российской сборной, Июнь

«Наша сборная перед заключительным туром лидировала в турнирной таблице, опережая своих ближайших соперниц из Украины на 4 очка. Для победы на чемпионате было необходимо в финальном поединке хотя бы одну партию сыграть вничью. В непростой шахматной борьбе, по итогам 9 туров, наши шахматистки набрали 16 баллов. Примечательно, что в состав нашей команды входит и жительница Голицыно Валентина Гунина, которая в 2011 году получила спортивное звание Гроссмейстер России», — отметил Виталий Савилов.

Стоит добавить, россиянка Александра Костенюк сыграла вничью с украинкой Анной Ушениной, Валентина Гунина выиграла у Инны Гапоненко, а Ольга Гиря — у Натальи Буксы, обеспечив тем самым первое место национальной сборной. Серебряные медали завоевала сборная Китая, а третье место и бронзовые медали получили чемпионки прошлого года — сборная Грузии.