С начала года на территории Одинцовского района зарегистрировано 7 случаев бешенства

На территории Одинцовского района с начала 2017 года было зафиксировано 7 случаев бешенства. С мая по июнь в муниципалитете проходил месячник по профилактике бешенства животных. В рамках данного мероприятия каждый владелец домашнего питомца может бесплатно привить его. Всего за полгода в регионе было зарегистрировано более 70 случаев заболевания бешенством. Основными переносчиками вируса являются лисицы, собаки и кошки. Как отметила начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №10 по Московской области Ирина Русанова, прививки против бешенства эффективны только в том случае, если их ставят не позднее двух недель после укуса.

С начала года на территории Одинцовского района зарегистрировано 7 случаев бешенства, Июль

«Бешенство – вирусное и смертельно опасное заболевание, с признаками поражения центральной нервной системы. В случае укуса животным нужно немедленно обращаться за медицинской помощью для антирабического лечения вакциной, которая вырабатывает высокий уровень иммунитета против заболевания. А все домашние питомцы обязательно должны быть зарегистрированы в ветеринарной клинике по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться против бешенства», - отметила Ирина Русанова.

Стоит добавить, что комплекс мероприятий, направленных на профилактику по борьбе с бешенством, проводится совместно с сотрудниками Главного управления ветеринарии Московской области. Так, специалисты Роспотребнадзора Московской области и ветеринарных служб региона провели лекции в СНТ, ДНТ и всех образовательных учреждениях.

Как сообщалось ранее, профилактические мероприятия по такому заболеванию, как бешенство, в основном направлены на добровольную вакцинацию домашних животных – кошки и собаки должны прививаться ежегодно. Помимо этого возможна вакцинация и других, так называемых, продуктивных животных: крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и других. Привить своего питомца можно бесплатно в любой из ветеринарных служб района или вызвать бригаду врачей, которые сделают это на месте.

3-17-6-75

13 июля 2017
348