Открытый турнир по шашкам прошел в одинцовском Доме народного творчества

В Одинцовском Доме народного творчества прошел открытый турнир по шашкам, приуроченный к 100-летию Октябрьской революции. В соревновании приняло участие 43 шашиста — представители Одинцово, Москвы, Наро-Фоминска и Клина. Как рассказал глава городского поселения Одинцово Александр Гусев, всего в ходе соревнования было проведено два турнира — основной, в котором приняло участие 26 квалифицированных шашистов, а также турнир среди детей, юношей и девушек, не имеющих спортивные разряды.

Открытый турнир по шашкам прошел в одинцовском Доме народного творчества, Ноябрь

«В результате напряженной борьбы первого турнира первое место занял 13-летний кандидат в мастера спорта из Клина Андрей Жадобин, набравший 7 очков из 8 возможных. Вторым стал представитель Одинцово, кандидат в мастера спорта Михаил Дирин, который набрал 6,5 очков. На третьем месте — мастер спорта из Москвы Сергей Горбачев — 6 очков. Четвертое место в состязании занял Одинцовский кандидат в мастера Юрий Фурса — 5 очков, в то же время показавший второй результат среди одинцовцев. Третьим среди представителей Одинцово стал кандидат в мастера Александр Семенов, набравший 4,5 очка. Отмечу, в ходе первого турнира было сыграно 8 туров по швейцарской системе с регламентом 10 минут на партию каждому участнику плюс 5 секунд на каждый ход», — рассказал Александр Гусев.

Для квалифицированных детей и юношей, игравших в этом турнире, проводился отдельный зачет и награждение. В нём первое место заняла кандидат в мастера,

15-летняя москвичка Вера Горбачева. На втором и третьем местах также москвичи — Федор Фролов и Алина Лавренова. Среди одинцовских юношей лучший результат показал Андрей Тюриков, на втором месте — Егор Пазухин, на третьем — Дмитрий Русаков.

Во втором турнире соревнования приняло участие 17 шашистов. Первое место среди них занял 7-летний Максим Жадобин из Клина со стопроцентным результатом — 7 очков из 7 возможных. Второе и третье места заняли одинцовцы — одиннадцатилетняя Анастасия Иванова и двенадцатилетняя Елизавета Павлова, каждая из девочек набрала по 5 очков. При этом Анастасии, показавшей лучший коэффициент, присудили второе место.

Стоит отметить, что призеры турнира были награждены грамотами, медалями и призами, а все участники получили памятные сувениры.