В Москве завершились первые Всероссийские соревнования по самбо среди школьников. Третье место в общекомандном официальном зачете заняли спортсмены из Одинцовского района. Об этом рассказал и. о. заместителя руководителя районной администрации Евгений Серегин.

Школьники из Одинцовского района заняли третье место в общекомандном зачете Всероссийских соревнований по самбо, Декабрь

«На базе Московского центра боевых искусств проходили первые Всероссийские соревнования по самбо среди школьников 2005-2006 года рождения. В турнире принимали участие 160 юных спортсменов из 16 школ — приехали представители, работающие по программе «Самбо в школу», из разных городов России, от Новосибирска до Калининграда. По итогам соревнований третье общекомандное место заняли юные спортсмены из Одинцово. Второе место заняла сборная команда из Калининграда, а первое — Сочи», — сказал Евгений Серегин.

В лично-командных соревнованиях, согласно положению, от каждой команды в весе допускалось по одному участнику, определялись первое, второе и третье командные места. «Одинцовская лингвистическая гимназия», на базе которой тренируются юные самбисты из СК «Альфа-единоборства», выставила 8 участников из 10 возможных. В упорной борьбе места в личном первенстве в весовых категориях разделились следующим образом: Михаил Сегал — 1 место; Роман Ермаков, Данила Атакишиев — 2 место; Данила Гудаев, Кирилл Бредихин, Михаил садов — 3 место; Дмитрий Насонов, Максим Максимов — 5-6 место.

Всероссийские соревнования среди школьников стали знаковым шагом по интеграции борьбы самбо в систему образования — так, уроки самбо планируется ввести в школах вместо третьего урока физкультуры. Занятия по самообороне без оружия намерены интегрировать постепенно по всей стране, акцент делается на гимнастике, растяжке и базовых навыках самозащиты, умению группироваться при падении или вырваться из захвата. Самбо третьим уроком преподают уже в 400 школах 44 регионах страны, экспериментальная программа действует 5 лет.

Стоит добавить, что в церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Рашид Нургалиев, помощник вице-премьера правительства РФ Вениамин Каганов, председатель совета ветеранов специального подразделения войск национальной гвардии РФ, руководитель комиссии ВФС по патриотическому воспитанию Владимир Горшуков, президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев, а также член совета директоров, первый вице-президент АФК Система Феликс Евтушенков.