Главгосстройнадзор информирует

Начальник отдела надзора за строительством №1 Главного управления государственного строительного надзора Московской области Сергей Николаевич Романенко

Вопрос: На территории каких муниципальных образований осуществляет государственный строительный надзор ваш Отдел? Сколько объектов строительства находится под вашим надзором? Сколько из них жилых и нежилых объектов?

- Отдел надзора за строительством №1 осуществляет функции государственного строительного надзора на территории Одинцовского, Можайского районов, городских округов Наро-Фоминск, Звенигород, Краснознаменск, пос. Власиха и пос. Молодежный.

В настоящее время под надзором ОНзС № 1 находятся 239 объектов капитального строительства, общей площадью 3 млн 399 тыс. кв.м. Из общего количества объектов - 118 жилых объекта и 115 нежилых объекта. В Одинцовском районе 146 объектов, площадью 2 млн 600 тыс. кв.м, из них 5 детских садов.

Вопрос: Сколько инспекторов работает в Отделе? Что является главной задачей инспекторского состава?

В нашем территориальном отделе работают 8 инспекторов.

Главной задачей инспекторского состава Главного управления государственного строительного надзора Московской области является осуществление государственного строительного надзора на строящихся, реконструируемых объектах, выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, также мы ведем активную работу с обращениями граждан и организаций.

Вопрос: Какие нарушения чаще всего выявляются в ходе проверок?

Чаще всего при проведении проверок выявляются нарушения требований технических регламентов, проектной документации, обязательные требования документов в области стандартизации или требования специальных технических условий, в том числе при применении строительных материалов (изделий) - ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. Также выявляем нарушения содержания строительной площадки, в части порядка работы пункта мойки колес, складирования материалов, вывоза мусора, наличия паспорта объекта, обустройства подъездных путей к объекту.

Вопрос: Какие меры принимаются к нарушителям? Какова сумма штрафов, взысканных с нерадивых застройщиков по итогам 2017 года?

Нарушителям выдаются предписания об устранении нарушений со сроком исполнения, составляются протоколы об административном правонарушении с последующим наложением административного штрафа при рассмотрении дел об административных правонарушениях. В рамках профилактики правонарушений участникам строительства направляются предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.

По итогам 2017 года общая сумма штрафов на поднадзорных территориях составила 8 млн 828 тыс.рублей. В Одинцовском районе в отношении участников строительства сумма штрафных санкций составила 6 млн 658 тыс. рублей.

Вопрос: В какие сроки застройщики должны устранить нарушения?

Срок на устранение нарушений указывается в предписании, его продолжительность устанавливается исходя из объема и характера выявленных нарушений, технологии их устранения. Продолжение последующих работ допускается только после составления акта об устранении нарушений.

Вопрос: Если во дворе начинается какое-то строительство, по каким признакам можно определить законное оно или нет? Что обязаны сделать компании-застройщики, выходя на объект?

Законность строительства определяется наличием у застройщика разрешения на строительство, которое выдается Правительством Московской области. Стоит отметить, что разрешение на строительство не требуется для возведения некапитальных объектов (это киоски, навесы и др.), гаражей на отведенных для этих целей земельных участках, а также осуществления капитального ремонта объектов капитального строительства.

Перед выходом на объект застройщику необходимо подать извещение о начале строительства в установленном порядке через РПГУ, оградить строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами в соответствии с требованиями нормативных документов.

Также при въезде на площадку следует установить информационный щит с указанием наименования объекта, названия застройщика (заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилии, должности и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту, сроков начала и окончания работ, схемы объекта.

В том случае, если этого не было сделано, а начаты и ведутся какие-то строительные работы, то жителям необходимо незамедлительно сигнализировать об этом в надзорные органы.

Застройщик обязан обеспечить охрану строительной площадки, соблюдение требований по охране труда, безопасность строительных работ для населения. Лицо, осуществляющее строительство, также должно обеспечивать уборку территории стройплощадки и пятиметровой зоны, прилегающей к ней. Бытовой и строительный мусор, а также снег должны вывозиться своевременно. Строительная площадка должна быть оборудована пунктами очистки или мойки колес транспортных средств на выездах.

Если объект подлежит государственному строительному надзору в соответствии с законодательством, приступая к его строительству, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в Главное управление государственного строительного надзора Московской области извещение о начале таких работ.

Вопрос: Как часто к вам обращаются жители? По каким вопросам? Можете привести примеры, как помогаете?

Вопросы, которые задаются жителями в основном связаны с содержанием строительных площадок (вынесенного ветром строительного мусора на прилегающую территорию, грязь от колес спецтехники на въездах и выездах со стройплощадки), отсутствием строительного паспорта объекта, ограждением. Сотрудники Отдела с выездом на место осматривают территорию, проводится оперативная работа с застройщиками или генподрядчиками по устранению нарушений, дается ответ заявителю. Также обращаются жители по вопросу незаконно начатого строительства на соседних участках. Как правило это объекты по своим параметрам нам не поднадзорны и относятся к ведению администрации.

По вопросу обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области. По фактам нарушения тишины и покоя на указанной заявителем территории разъясняем ему о необходимости обращаться в Территориальный отдел Главного управления административно-технического надзора Московской области, уполномоченный на осуществление контроля за соблюдением Закона Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» и в органы внутренних дел по данной территории, с подробным разъяснением и с указанием телефонов и адресов.

Вопрос: Много ли обращений поступает к вам через портал «Добродел» (сколько с начала года с разбивкой по муниципальным образованиям)?

С начала 2017 года через портал «Добродел» поступило 46 обращений, в том числе 29 по Одинцовскому району.

Вопрос: Как и в какой форме могут обратиться жители в Отдел?

Жители могут прийти с обращением в отдел по адресу: г. Одинцово, Коммунальный проезд, д.6 (вторник с 10 до 15); отправить письменное обращение через официальный сайт Главгосстройнадзора Московской области, электронную почту stroynadzor@mosreg.ru или отправить обращение на портал «Добродел». Телефон отдела 8 498 602-31-91 (доб. 76000)

Как уже отмечал начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев, в целях повышения качества выполняемых работ и предотвращения нарушений Главгосстройнадзор обязывает участников строительства ужесточить контроль на строительстве объектов, проводить регулярное обучение и проверку рабочих и ИТР на знание технологии строительства, активизировать работу по входному контролю применяемых стройматериалов, изделий и конструкций.

3-144-244-44

22 января 2018
664