Прокуратура информирует

«Ответственность за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией»

Статья 122 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией.

При поставлении в опасность заражения ВИЧ-инфекцией создается опасность причинения вреда отношениям, обеспечивающим безопасность жизни или здоровья; при заражении ВИЧ-инфекцией этим отношениям причиняется реальный вред.

Любое лицо, являющееся носителем ВИЧ, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" в обязательном порядке уведомляется сотрудником медицинского учреждения о необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения заболевания и об уголовной ответственности за поставление в опасность и за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией.

Неисполнение предусмотренных нормативными актами обязанностей соблюдать правила предосторожности в целях недопущения распространения ВИЧ-инфекции может быть совершено как путем действия, так и путем бездействия.

Способы поставления в опасность могут быть различными и зависят от механизма передачи ВИЧ-инфекции. Наукой установлено, что трансмиссивная (через кровососов), бытовая (через воздух, питьевую воду, пищевые продукты и т.д.) передача вируса практически невозможна. Ведущее значение в заражении ВИЧ-инфекцией имеет контактный механизм передачи возбудителя, который может быть половым (наиболее частый) и контактно-кровяным (через инфицированную кровь, например, при переливании крови и некоторых ее препаратов, при повторном использовании инфицированного медицинского инструментария, в том числе шприцев и игл, и т.д.). Другим известным медицинской практике является вертикальный механизм передачи возбудителя; например, возможно инфицирование здорового ребенка через грудное молоко больной матери. Каждый из них предполагает свои способы поставления в опасность заражения, которые на квалификацию содеянного не влияют (это может быть, в частности, половое сношение, иные действия сексуального характера, инъекции и т.д.).

При этом, считается оконченным с момента поставления потерпевшего в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Способы заражения могут быть различными и зависят от механизма передачи инфекции; они во многом совпадают со способами поставления в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Вместе с тем, лицо, совершившее деяния, предусмотренные ст. 122 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

«Ответственность за незаконное образование юридического лица»

Статья 173.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное образование юридического лица.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Уголовная ответственности при этом наступает за действия, выражающиеся в организации (создании или реорганизации) юридического лица через подставных лиц.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Следует отметить, что уголовно наказуемым является лишь создание или реорганизация юридического лица, иные действия состава преступления не образуют.

Под понятием «подставные лица» следует понимать лиц, являющихся учредителями (участниками) юридического лица (физические и юридические лица) или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

Введение в заблуждение представляет собой сообщение заведомо ложных сведений либо сокрытие сведений, которые виновный обязан был сообщить лицу, выступившему учредителем (участником) либо органом управления юридического лица. Содержание обмана может быть различным и касаться, например, истинных целей образования юридического лица, его финансово-хозяйственной деятельности, порядка управления, распределения прибыли (бремени убытков) и т.п. Содержание и форма обмана на квалификацию не влияют, однако важно, чтобы такой обман оказал влияние на решение потерпевшего об образовании (создание, реорганизацию) юридического лица либо участие в качестве органа управления.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Одинцовской городской прокуратурой Московской области утверждено обвинительное заключение по обвинению Меньшова А.В., 1981 г.р. в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Предварительным следствием установлено, что Меньшов А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ, а также производных наркотического средства в значительном размере, производных психотропного вещества в значительном размере, находясь в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещества общей массой 149,52 грамма, которые являются специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабис), содержащей наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотическим средством – гашишем; являются наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной); являются психотропным веществом – амфетамин;

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Меньшов А.В. 16 января 2017 года в 20 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке 16 этажа подъезда № 4 дома № 2  по ул. Чикина г. Одинцово Московской области, незаконно сбыл за денежные средства в размере 1000 рублей Скопюк О.С., участвовавшее в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», часть из ранее приобретенных веществ, а именно два комка неправильной формы коричневого цвета, общей массой 1,10 грамма которые, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотическим средством – гашишем. Указанное вещество растительного происхождения 16 января 2017 года в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете № 15 Немчиновского ОП МУ МВД России «Одинцовское», расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, с. Немчиновка, ул. 2-й Просек, д. 4, Скопюк О.С. добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ Меньшов А.В. незаконно хранил при себе, в целях последующего сбыта, бумажный сверток с веществом внутри, массой 0,99 грамма, а также в сумке, находящейся при нем, 6 кусков твердого вещества, общей массой 4,38 грамма, и 5 бумажных свертков с веществом внутри общей массой 2,64 грамма, которые  являются специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью верхушечных частей растения конопля (каннабис), содержащей наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотическим средством – гашишем, которые были изъяты у Меньшова А.В. в ходе проведения его личного досмотра, состоявшегося 16 января 2017 года в Немчиновском ОП МУ МВД России «Одинцовское». Оставшуюся часть наркотических средств, психотропных веществ, а также производных наркотических средств и психотропных веществ, Меньшов А.В. хранил в целях последующего сбыта в своем жилище по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Чикина, д. 2, кв. 248.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в значительном размере Меньшов А.В. до конца не смог, так как вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд для рассмотрения по существу.

3-128-94-171

22 января 2018
140