Спортивный арбитражный суд отменил пожизненную дисквалификацию 28 российским спортсменам

CAS полностью удовлетворил апелляции российских спортсменов нa решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении от олимпийских игр, а в отношении 11 спортсменов решено заменить пожизненный запрет на пропуск одной Олимпиады.

Спортивный арбитражный суд отменил пожизненную дисквалификацию 28 российским спортсменам, Февраль

Таким образом, атлетам, на которых наложил санкции Международный олимпийский комитет (МОК) разрешено принимать участие в Олимпийских играх.

На Олимпиаде в Пхенчхане по решению CAS могут выступить четыре бобслеиста, пять скелетонистов, восемь лыжников, четыре конькобежца, два саночника и пять хоккеисток.

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия», олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков, чья апелляция была удовлетворена, считает, что решение арбитражного суда является большой победой спортсменов и страны в целом.

«Я очень счастлив, большое спасибо всем, кто меня поддерживал. Знаете, за последнее время, это первая хорошая новость. Рад за себя, за наших ребят, которым также, как и мне удалось отстоять своё доброе имя. Это большая победа для нас! Это важно, как для страны в целом, так и для самих спортсменов. Это прекрасный день, мне нужно пережить это, осознать, что произошло», - поделился эмоциями Александр Легков.

Ранее МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. После этого решения Россия лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете. Вердикт был вынесен по итогам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с домашних Игр. Впоследствии 42 российских атлета подали апелляции в CAS на решения МОК.

Решение арбитражного суда в Лозанне возвращает Россию на первое место по результатам Олимпийских игр в Сочи.

18-190-156-155

2 февраля 2018
99