К сведению работодателей с численностью работников не менее чем 35 человек!

ГКУ МО «Центр занятости населения Одинцовского муниципального района и г.о. Краснознаменск» (далее – центр занятости) информирует о том, что Закон Московской области от 25.04.2008 № 53/2008-ОЗ «О квотировании рабочих мест» устанавливает в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальным предпринимателям квоту для приема на работу инвалидов в следующих размерах:

- работодателям с численностью работников не менее 35 человек и не более чем 100 человек – 1 процент среднесписочной численности работников (при расчете квоты округление количества квотируемых рабочих мест производится в сторону увеличения до целого значения);

- более 100 человек – 2 процента среднесписочной численности работников (округление в сторону уменьшения до целого значения).

Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном федеральным органом государственной статистики.

Кроме того, работодатели с численностью работников более 100 человек обязаны создавать (выделять) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты в количестве, установленном распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 28.12.2012 № 70-р «Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов».

Рабочие места считаются созданными (выделенными), если на них трудоустроены инвалиды, либо они вакантны для приема на работу этих граждан и в установленном порядке поданы сведения о потребности в работниках в центр занятости.

Работодатели обязаны ежемесячно в срок до 10 числа (по 9 число включительно) месяца, следующего за отчетным, представлять в центр занятости населения информацию о выполнении квоты, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

Работодатели с численностью работников более 100 человек обязаны ежеквартально дополнительно предоставлять информацию о выполнении квоты для приема на работу иных категорий граждан, указанных в статье 3 Закона, в соответствии с квотой, установленной частью 1 статьи 4 Закона.

В случае непредставления, либо несвоевременного представления или представления недостоверной информации работодатели несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о занятости населения в Российской Федерации, приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов осуществляет Министерство социального развития Московской области, прокуратура.

Более подробную информацию можно получить в центре занятости по адресу: г.Одинцово, ул.Маршала Жукова, д.25, кабинеты 4 и 6, телефону отдела взаимодействия с работодателями 8(495)5998128, а также по адресу электронной почты orczn@mail.ru.

3-144-252-140

12 марта 2018
157