Одинцовский район присоединился к общеобластной тренировке по пожарной безопасности

Сегодня, 24 апреля, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева во всем Подмосковье прошли пожарные учения. В Одинцовском районе тренировки по пожарной безопасности были осуществлены во всех образовательных учреждениях, культурных и спортивных организациях, а также в районной администрации. Как отметил начальник управления образования Одинцовского района Алексей Поляков, тренировки по эвакуации в образовательных учреждениях проводятся ежемесячно.

2, Апрель

«Каждый месяц по плану образовательные учреждения эвакуируются по определенному заранее поставленному заданию. Все тренировки, в том числе и сегодня, максимально приближены к реальным действиям. Осуществляется включение пожарной сигнализации, работа громкоговорящей связи — оповещателей. Отмечу, что процесс прохождения эвакуации не является для детей чем-то новым, каждый ребенок четко знает, куда ему идти, где взять свою куртку, как проходить и спускаться по лестнице, где построиться. В последующем идет доклад учителей о количестве эвакуированных детей руководителю образовательного учреждения, он в свою очередь докладывает в управление образования», — сказал Андрей Поляков.

Начальник управления образования администрации Одинцовского района также добавил, что эвакуация школ отслеживалась с помощью системы «Безопасный регион» в ЕДДС. В тренировке приняли участие все объекты сферы образования — это 50 школ, 70 дошкольных образовательных учреждений и 2 коррекционные школы. Пожарные тренировки в учреждениях культуры и спорта также наблюдались через систему «Безопасный регион» в ЕДДС.

Как рассказал начальник Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона подполковник Андрей Пряхин, сегодня на эвакуацию с каждого объекта с массовым пребыванием людей отводилось около часа. Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона осуществляли эвакуацию совместно с ответственными за пожарную безопасность.

«Видна слаженность, проводимая работа персонала школ в данном направлении. Здесь нет предела совершенству, эти навыки необходимо тренировать, доводить до всех жителей, чтобы они знали и понимали как действовать в случае возникновения пожара, чтобы сохранить свою жизнь, жизнь своих близких», — сказал Андрей Пряхин.

Стоит добавить, что в это же время в администрации Одинцовского района также проводилась тренировка по эвакуации сотрудников из здания. Условно была проведена имитация пожара на 4-ом этаже. Сотрудники частного охранного предприятия оперативно провели оповещение, открыли двери эвакуационных путей, организовали тушение условного пожара. Сотрудники администрации своевременно эвакуировались в безопасные места.

3-133-147-87

24 апреля 2018
380