Прокуратура информирует: Одинцовской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовным делам

Одинцовской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Б., признанного виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судом установлено, что Б. в период с 23.10.2010 по 26.12.2015 в квартире по ул.Говорова в г.Одинцово Московской области, являясь пользователем социальной сети «В контакте» под никнеймом «Андрюха Б», используя мобильный телефон для выхода в сеть Интернет, умышленно, разместил публично в открытом доступе на принадлежащей ему веб-странице видеозаписи и фотографии, вынесенные в Федеральный список экстремистских материалов. В указанных видео- и фотоматериалах, согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, содержатся призывы к жестоким действиям в отношении выходцев с Кавказа, негров, евреев; психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти, розни или вражды по отношению к группе лиц, выделенных по расовому и национальному признаку; психологические и лингвистические признаки пропаганды исключительности и превосходства, неполноценности по признакам расы и национальности.

В ходе судебного заседания Б. виновным себя не признал, пояснив, что у него не было умысла на совершение действий, направленных на разжигание ненависти, вражды и национальной розни, однако факта размещения указанных фото- и видеоматериалов не отрицал.

По результатам рассмотрения уголовного дела Б. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г.Одинцово Главного следственного управления СК России по Московской области. Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


Одинцовской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Б., признанного виновным в совершении фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Судом установлено, что Б., зарегистрированный в квартире по адресу: Московская область, Одинцовский район, и имеющий право пользования указанным жилым помещением, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений, в нарушение требований п.7, 11 ч.1 ст.2; ч1 ст.21 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» осуществил по адресу его регистрации фиктивную постанову на учет иностранных граждан путем уведомления ОВМ МУ МВД России «Одинцовское» о прибытии иностранных граждан, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для проживания, а именно: 09.03.2018 в период времени с 13.00 до 13.40 осуществил постановку на миграционный учет гражданина Р.Азербайджан -С., 13.03.2018 осуществил постановку на миграционный учет граждан Р. Узбекистан - А. и А., без намерения этих граждан фактически проживать в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: Московская область, Одинцовский район, , приложив копии паспортов и копии миграционных карт указанных иностранных граждан, оплатив квитанцию, получил уведомление о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу своей регистрации, передал им за денежное вознаграждение в размере 4500 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и суд назначил Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком 1 год.

3-141-199-243

6 июня 2018
122