Регионам предлагают передать полномочия по контролю за предоставлением жилья детям-сиротам

Регионам предлагают передать полномочия по контролю за предоставлением жилья детям-сиротам. Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором чтении. Ко второму чтению законопроекта поступило 49 поправок, из которых 10 принято.

Регионам предлагают передать полномочия по контролю за предоставлением жилья детям-сиротам, Июль

Одна из принятых поправок, внесенная депутатом фракции «Единой России» Ольгой Баталиной, предлагает установить, что общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме не может превышать 25% от их общего количества.

В комитете ГД по вопросам семьи, женщин и детей указали на важность поправки, отметив, что тем самым дома не превратятся в «социальные гетто».

«Вступая во взрослую жизнь, многие дети-сироты слабо социализированы. Поэтому, огромное значение для их успешного взросления играет окружение. И если государство предоставляем им все квартиры в одном доме, в одном подъезде, на одной лестничной площадке, то, по сути, он превращается в такой же детский дом», — пояснила цель поправки Баталина.

При этом парламентарий отметила, что у этой проблемы есть еще одна сторона. «Не секрет, что зачастую качество жилья в таких домах невысокое. Ведь у застройщика нет необходимости продавать эти квартиры на рынке», — заметила депутат.

Напомним, документ, предлагающий внести изменения в закон об общих принципах законодательной власти в субъектах, законы о закупках и о жилье для детей-сирот, был принят Госдумой в первом чтении 12 апреля.

Одна из поправок дает регионам право покупать квартиры для сирот у физических лиц. Принято также предложение сенаторов о том, что в случае смерти сироты его семью не будут выселять из квартиры, как это происходит сейчас. Еще одна поправка вводит более мягкие основания для расторжения договора найма помещений для детей-сирот — раньше, если сирота полгода не платил за ЖКХ, его могли выселить, а сейчас этот срок увеличивается до года.

3-149-233-72

12 июля 2018
135