Подрядные организации, не укладывающиеся в нормативы по уборке и вывозу снега, будут штрафовать

В зимнем сезоне 2021-2022 года с территории города Одинцово вывезено уже на треть больше снега, чем за всю прошлую зиму. При этом количество сугробов, оставшихся на улицах и во дворах, по-прежнему велико. Качество уборки вызывает заслуженные нарекания со стороны жителей. Глава Одинцовского округа Андрей Иванов на еженедельном совещании в Звенигороде отметил, что аномальные снегопады не являются для подрядчиков оправданием плохого исполнения муниципальных контрактов.

Андрей Иванов потребовал обеспечить уборочные работы необходимым количеством техники и людей, Февраль

«Причина огромного количества жалоб на некачественную уборку не в заявителях, а в том, что плохоубрано, - расставил акценты глава. - До завтрашнего дня прошу все подрядные организации предоставить мне четкую недельную расстановку техники и людей по тем точкам, которые у нас западают».

Практически все подрядчики вынуждены арендовать дополнительную технику и привлекать людей сверх штата. Эти расходы муниципалитет готов компенсировать в рамках действующего законодательства. Андрей Иванов напомнил, что неисполнение контрактных обязательств грозит серьёзными штрафными санкциями.

Несвоевременная уборка и вывоз снега ведут к новым проблемам. Одна из них – перебои в вывозе мусора с контейнерных площадок. В некоторых случаях мусоровозы просто не могут проехать к точке загрузки. Специалисты окружного МЦУРа подсчитали, что в 27% случаев причина нарушения графика вывоза ТКО связана либо с плохой уборкой подъездных путей, либо с запаркованностью дворов личным транспортом.Глава округа подчеркнул, что оставшиеся 73% приходятся на недостатки в работе Регионального оператора. Он поручил рассмотреть возможность привлечения к решению задач муниципальных предприятий.

«У округа есть дополнительный ресурс в виде наших МБУ.Муниципальные предприятия могут арендовать спецтехнику для вывоза ТБО, а затем выставлять регрессные счета Регоператору. Правительство Московской области такую схему работы поддерживает, нужно её использовать», - распорядился Андрей Иванов.

Также глава акцентировал внимание участников совещания на необходимости своевременной расчистки маршрутов движения мусоровозов и снижении остроты с запаркованностью внутридворовых территорий. Для этого требуется ускорить вывоз снега и активнее вести ручную уборку придомовых парковок.

3-144-97-189

10 февраля 2022
401