В отношении имущественных налогов юридических лиц в налоговом законодательстве с 01.01.2022 произошли изменения

В отношении имущественных налогов юридических лиц в налоговом законодательстве с 01.01.2022 произошли следующие изменения:

1. Во втором квартале 2022 года налоговыми органами будет проведен массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за налоговый период 2021 года. До этого времени юридическим лицам необходимо обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках, а так же подать заявления на предоставление налоговой льготы.

2.  С 2022 года вступили в силу внесённые Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ изменения, касающиеся налогообложения имущества. Так, с десяти до двадцати дней продлен срок, в течение которого налогоплательщик-организация вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты транспортного и земельного налогов, указанных в сообщениях об исчисленных налоговым органом суммах этих налогов.

В отношении имущественных налогов физических лиц: в случае регистрации в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» необходимо произвести сверку по объектам налогообложения, находящихся в собственности, и в случае выявления некорректных сведений обратиться в налоговый орган, для уточнения информации по объектам в информационном ресурсе Инспекции. Так же, обращаем внимание физических лиц, относящихся к льготным категориям граждан, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, законом Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» и Решениями совета депутатов Одинцовского городского округа, городского округа Краснознаменск и городского округа Власиха, в случае, если ранее не было подано заявление на предоставление льготы по имущественным налогам, просим направить заявление в налоговый орган любым удобным способом до 01 апреля 2022 года, с целью корректного начисления имущественных налогов.

3-144-84-155

1 марта 2022
249