Городская прокуратура разъясняет.
Порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ.

Городская прокуратура разъясняет.

Порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ.

Порядок выезда из Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Несовершеннолетний может выезжать за пределы Российской Федерации с законными представителем, им могут являться: один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителе, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Таким образом, несовершеннолетний может покидать пределы Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на выезд.

При подаче заявления о несогласии на выезд законный представитель может указать срок действия такого заявления и государства, выезд в которые запрещен несовершеннолетнему. Данное заявление может быть отозвано законным представителем, подавшим его.

В случае, когда несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе паспорт, нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, при этом в согласии могут быть указаны срок выезда и государства, которые он намерен посетить. 

3-17-203-68

17 июня 2022
429