В Звенигороде прошёл «Детский кубок по шахматам имени Агнии Барто»

В минувшую субботу, 17 февраля, в парк-отеле «Звенигород» прошёл «Детский кубок по шахматам имени Агнии Барто». Турнир собрал более 60 участников в возрасте от 6 до 12 лет из разных регионов России. Организатором мероприятия является Звенигородский шахматный клуб. В рамках торжественной части председатель Комитета физической культуры и спорта администрации муниципалитета Алексей Олянич вручил организаторам благодарности главы Одинцовского городского округа. Открыл турнир известный комментатор, писатель, тренер и шахматный эксперт Сергей Шипов. Он обратился к участникам по видеосвязи.

В Звенигороде прошёл «Детский кубок по шахматам имени Агнии Барто», Февраль

«Дорогие шахматисты, зрители, организаторы! Поздравляю Вас с началом кубка имени Агнии Барто. Шахматы — это поэзия ума, где побеждают не только самые талантливые, но и самые трудолюбивые. Чтобы стать большим шахматистом, нужно капельку таланта и море работы, море труда. Поэтому всё возможно, всё в ваших руках. Пусть в вашем турнире победит сильнейший и пусть когда-нибудь кого-то из вас я буду комментировать в своих эфирах, когда вы будете играть с Магнусом Карлсеном, Яном Непомнящим. И, может, спустя годы мы вспомним этот день, этот турнир, когда карьера кого-то из вас или нескольких вас только начиналась», — обратился Сергей Шипов.

Соревнования включали в себя 7 туров, с контролем времени 10 + 5. У юных шахматистов была возможность не только играть, но и отдыхать. Так, на протяжении всего турнира, и даже по его окончанию все гости шахматного праздника могли пользоваться услугами отеля, рестораном и развлечениями. Ребята и их родители катались на лыжах, коньках и купались в открытом бассейне. В рамках турнира также было проведено специальное мероприятие кинорежиссёра, сценариста, основательницы издательства «Альтер Эго Бук» Яны Поляруш, посвященное творчеству великой поэтессы Агнии Барто. Кроме того, на площадке работала выставка «История шахмат в Звенигороде».

18-117-196-217

19 февраля
975