Вниманию промышленных предприятий

Регистрация промышленных предприятий в ГИСП


С 3 по 6 октября  2023 года в г. Тегеран (Исламская Республика Иран) состоится первая Международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2023» и Тегеранский бизнес-форум.

Организатором мероприятия является АО «Зарубеж-Экспо» при поддержке  ТПП РФ, МТПП, отраслевых министерств и ведомств обеих стран.

Основные тематические разделы выставки: энергетика, машиностроение, металлургия, транспорт, агропромышленный комплекс, строительство, нефтегазовая и химическая промышленности, информационно-коммуникационные  технологии, легкая промышленность, медицина и фармацевтика, наука и образование, сфера услуг.

Для участников подготовлена деловая программа, в рамках которой запланированы бизнес-форум, международная конференция, посвященная развитию экономического сотрудничества между Ираном и ЕАЭС, презентации регионов, профильные круглые столы и семинары, биржа контактов в формате В2В. Принимая во внимание существенную активизацию двустороннего сотрудничества Российской Федерации с Исламской Республикой Иран в современных условиях и пожелания российских участников ВЭД распространить деятельность на регион Западной Азии, а также судя по результатам предварительных переговоров, наши иранские партнеры заинтересованы в продукции российских компаний.

Более подробная информация о мероприятии и условиях участия у организатора: АО «Зарубеж-Экспо», тел. + 7 (495) 721-32-36, info@zarubezhexpo.ru, или на сайте: www.zarubezhexpo.ru, так же будет работать онлайн-версия выставки на виртуальной платформе  www.ExpoRF.ru, www.ExpoEurasia.org


C 6 по 8 декабря  2023 года состоится пятая юбилейная международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA VIETNAM 202З» в рамках «EXPO EURASIA 2023» и Российско-вьетнамского межрегионального  бизнес-форума которые пройдут в г.Ханой (Социалистическая Республика Вьетнам) в  НВЦ «National Exhibition Construction Center NECC».

Организатором мероприятия является АО «Зарубеж-Экспо» при поддержке  ТПП РФ, МТПП, Торгпредства России во Вьетнаме, Торгово-промышленной палаты  Вьетнама (VCCI), отраслевых министерств и ведомств обеих стран.

Основные тематические разделы выставки: энергетика, нефтегазовая и химическая промышленности, машиностроение, металлургия, горнодобывающая промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство и пищевая промышленность, информационные технологии, медицина и фармацевтика, наука и образование, сфера услуг, ТНП. Для участников подготовлена деловая программа, в рамках которой запланированы бизнес-форум, международная конференция, презентации регионов, профильные круглые столы и семинары, биржа контактов в формате В2В. На мероприятиях будут подняты вопросы поддержки предпринимательства, консолидации усилий по продвижению продукции на рынки ЕАЭС и ЮВА, формированию благоприятного инвестиционного климата.

Более подробная информация о мероприятии и условиях участия у организатора: АО «Зарубеж-Экспо», тел. + 7 (495) 721-32-36, info@zarubezhexpo.ru, или на сайте: www.zarubezhexpo.ru, так же будет работать онлайн-версия выставки на виртуальной платформе  www.ExpoRF.ru, www.ExpoEurasia.org.


Уважаемые представители бизнеса Московской области!

Если вы руководите или являетесь собственником промышленного предприятия, представляете интересы крупного и среднего бизнеса, реализуете или планируете осуществить инвестиционный проект в сфере обрабатывающей промышленности, работаете в сегменте промышленной недвижимости и девелопмента, то приглашаем вас вступить в чат в Телеграм-канале  «Чат промышленников Подмосковья»  !

Что будет в чате?

- Коммуникация с другими промышленными компаниями региона;

- Информация о новых мерах поддержки для производственных предприятий Подмосковья и о том, как ее получить;

- Анонсы деловых мероприятий для промышленных компаний региона;

- Возможность задать свой вопрос представителям Мининвеста Подмосковья и оперативно получить ответ прямо в чате.

Чат подходит вам, если вы:

Хотите оперативно получать информацию о доступных вашему предприятию мерах поддержки;

В поисках партнеров, поставщиков или новых каналов сбыта продукции.

ВМЕСТЕ мы сформируем промышленное сообщество нашего региона!

Присоединяйтесь, чтобы ничего не пропустить:

https://t.me/+vkRU-Z9mPYE3MjBi


Меры поддержки бизнеса


С 07 по 09 декабря 2022 года в г. Ханой Социалистической республики Вьетнам, в НВЦ «National Exhibition Construction Center NECC» состоится Четвертая международная промышленная выставка «EXPORUSSIA VIETNAM 2022» и Российско-Вьетнамский межрегиональный бизнес-форум.

Организатором с российской стороны является АО «Зарубеж-Экспо», а соорганизатором с вьетнамской стороны – ТПП Социалистической Республики Вьетнам.

В экспозициях будут представлены новейшие разработки в направлениях: энергетика, нефтегазовая и горнодобывающая промышленность, машиностроение, металлургия, строительство, авиационный и железнодорожный транспорт, агропромышленный комплекс, информационные технологии, банковская деятельность, медицина и фармацевтика, образование и наука, сфера услуг.

Запланированы международная конференция с участием членов Правительства Вьетнама, тематические круглые столы совместно с министерствами СРВ и также биржа контактов. Для более эффективной реализации подключаются возможности ТПП СРВ, которая пригласит к дискуссии с российскими коллегами глав исполнительной власти в регионах – Председателей Народных Комитетов из 58 провинций СРВ и 5 городов республиканского подчинения.

Контакты Оргкомитета: +7(495)721-3-236, info@zarubezhexpo.ru , сайт: http://www.zarubezhexpo.ru/  


Вниманию работодателей!

Информация об услугах, оказываемых органами службы занятости населения жителям и предприятиям, находящимся в зоне риска.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» органы службы занятости населения предоставляют субсидии организациям (кроме государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям, трудоустроившим:

- на общественные работы граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости;

- на временные работы граждан из числа работников, находящихся под угрозой увольнения.

Также предоставляются субсидии на реализацию региональных программ по организации профобучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» для предприятий предоставляются субсидии в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

Дополнительно органами службы занятости в соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам оказываются следующие государственные услуги:

  • содействие гражданам в поиске подходящей работы;
  • организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;
  • психологическая поддержка безработных граждан;
  • организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности;
  • организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;
  • социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
  • содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
  • содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;
  • организация сопровождения при содействии занятости инвалидов.

В связи с реорганизацией службы занятости населения в Московской области, ГКУ МО «Центр занятости населения Одинцовского муниципального района и г.о. Краснознаменск» с 15 марта 2022 года прекратил работу.

По вопросам трудоустройства необходимо обращаться в ГКУ МО «Наро-Фоминский ЦЗН», расположенный по адресу: 143300, Московская область, город Наро-Фоминск, улица Ленина, дом 12, телефоны: +7(496)344-86-99, +7(496)343-92-92, +7(496)343-83-29, эл. почта: naro-fominsk.czn@mosreg.ru. Часы работы: понедельник-четверг с 09:00 до 17:00 (обед — 13:00-13:45), пятница — с 09:00 до 15:45. Суббота и воскресенье — выходной.

Поиск работы осуществляется на Государственном портале «Работа в России» (trudvsem.ru), являющемся Общероссийской Федеральной базой вакансий и резюме.


Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области (далее – Министерство) сообщает, что распоряжением Министерства от 09.04.2020 № 5-Н утвержден Порядок формирования и ведения перечня инновационной продукции (далее – Перечень).

Сведения об инновационной продукции, содержащиеся в Перечне, используются для развития и информационной поддержки инновационной деятельности на территории Московской области.

Консультации по вопросам включения инновационной продукции в Перечень осуществляются посредством телефонной связи и электронной почты, контактное лицо Бабайкин Андрей Андреевич, телефон: 8 (910) 946-24-22, электронная почта: babaykinAA@mosreg.ru.


Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области провело модернизацию сайта Портала кооперации промышленных предприятий Московской области https://prom.mosreg.ru/ .

Портал кооперации промышленных предприятий Московской области – это бесплатная площадка для взаимодействия представителей бизнеса. Система способна автоматически подбирать клиентов и поставщиков на основании данных о предприятии. Помимо взаимодействия с партнерами у пользователей есть возможность получать актуальную информацию и вести переписку с муниципальными властями, а также с Министерством.


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» (далее – Правила) с 1 сентября 2021 г. вступают в силу требования об обязательной регистрации участников оборота упакованной воды в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее –информационная система маркировки), оператором которой является ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее – Оператор) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. № 620-р.

Также, в соответствии с Правилами, с 1 декабря 2021 г. вступают в силу требования об обязательной маркировке минеральной природной упакованной воды средствами идентификации.

Регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте Оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (честныйзнак.рф) по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/water/registration/ .

Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видео инструкций доступны по ссылкам: https://честныйзнак.рф/business/projects/water/instructions/  (инструкции и руководства); https://честныйзнак.рф/lectures/education/?data[9_12]=on&data[9_14]=on&data[9_16]=on&data[9_18]=on&filesCount=0&roughSize=0  (обучающий центр).

Перечни интеграторов, осуществляющих внедрение системы маркировки на площадках участников оборота упакованной воды, а также производителей упаковки, осуществляющих нанесение средств идентификации, в разрезе субъектов Российской Федерации размещены на официальном сайте Оператора по соответствующим электронным адресам: https://честныйзнак.рф/business/projects/water/partners/#show6  (интеграторы); https://честныйзнак.рф/business/projects/water/printing/#show5  (типографии).


Реализация в Московской области  национального проекта «Производительность труда»
 

ПОДДЕРЖКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Информация об обязательной маркировке товаров легкой промышленности.

С 1 января 2021 года оборот немаркированных товаров легкой промышленности будет запрещён в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».

При выявлении фактов продаж немаркированного товара и отсутствия регистрации торговых объектов в ЦРПТ (Честный знак), хозяйствующие субъекты могу быть привлечены к ответственности согласно ст.15.12 КоАП. За производство, перевозку и продажу немаркированной продукции грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей (для ИП), для юридических лиц эти суммы выше – от 50 до 300 тысяч рублей.

 

С 30.08.2020 по 25.12.2020 в Москве проходит сорок четвертый конкурс «Всероссийская Марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» (далее – Конкурс). Продукция предприятий-лауреатов Конкурса будет представлена на соискание Золотых и Платиновых Знаков качества.

По вопросу участия в Конкурсе необходимо обращаться в Исполнительную дирекцию по адресу: 129262, г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д. 16, строен. 60, оф. 614, а/я 73, ООО «АМСКОРТ ИНТЕРНЭШНЛ», тел. 8 499 760 33 82, 8 499 760 33 86, E-mail: bmv@amscort.ru, rybkina@amscort.ru; Internet: http://www.rosmarka.ru.


В соответствии с распоряжением заместителя председателя Правительства Московской области  В.В.Хромова от 08.05.2020 № 34-р утвержден Стандарт  по организации работы на промышленном производстве в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Общие требования Стандарта:

• Руководителям организаций в сфере промышленности  незамедлительно  принять  внутренний  распорядительный акт  об организации выполнения мероприятий Стандарта.

• Направить Уведомление о готовности предприятия и соблюдении требований Стандарта в Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области по форме согласно приложению к Стандарту (только для предприятий приостанавливавших свою деятельность в период повышенной готовности) на электронную почту: prom-mo@mosreg.ru  и продублировать направленную информацию в Управление по инвестициям и поддержки предпринимательства Администрации Одинцовского городского округа на электронный адрес: v_pantikina@odin.ru.

• Назначить лицо, уполномоченное на осуществление контроля за соблюдением  требований Стандарта.

• Назначить контролеров (стюардов) COVID -2019 для обеспечения постоянного контроля.

• Организовать проведение обязательного тестирования на новую коронавирусную инфекцию работников организаций в сфере промышленности со среднесписочной численностью сотрудников более 100 человек.

• Мероприятия Стандарта  подлежат незамедлительному исполнению и применяются на постоянной основе до окончания ограничений, введенных  на территории Московской области.

Приложение: распоряжение №34-р от 08.05.2020.

                       форма Уведомления о готовности и соблюдении требований.

 


В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-Р «Об утверждении перечня отдельных товаров (перечень товаров прилагается), подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» (далее – Товары) реализуется комплекс мероприятий по разработке и поэтапному внедрению автоматизированной системы мониторинга движения Товаров от производителя до конечного потребителя (далее – Система).

Указанным распоряжением предусматривается в срок до 01.12.2019 введение маркировки контрольными (идентификационными) знаками, 100% товаров (фотоаппаратов, легкой промышленности, духов, шин) выпускаемых в обращение на территории Российской Федерации.

На основании Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, внесение информации о Товарах в Систему производится непосредственно самими производителями посредством личного кабинета на сайте www.Честныйзнак.рф. Подробные условия регистрации в Системе описаны в разделе «Как стать участником» на вышеуказанном информационном ресурсе.

Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.


6 марта 2023, 08:54
2 219 (+5)