Развитие малого предпринимательства

Муниципальная программа Одинцовского городского округа Московской области «Предпринимательство» на 2023-2027 годы (в ред.от 26.12.2023 №8805)


Малое и среднее предпринимательство.

Итоги 2023 года и задачи на 2024 год.

В 2023 году в Одинцовском городском округе число малых и средних предприятий, включая микро предприятия и индивидуальных предпринимателей, составило 30 088 единиц (109,9 % к 2022 году), из них 10 964 – юридических лиц, 19 124 – индивидуальных предпринимателей.

         В Одинцовском муниципалитете в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция роста данного показателя за счет создания новых предприятий малого и среднего бизнеса.

По общему количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Одинцовский городской округ является бессменным лидером среди муниципальных образований Московской области. 

В сфере малого и среднего бизнеса на территории округа трудится свыше 64 тыс. человек.

Средняя заработная плата на предприятиях малого бизнеса на территории округа составляет 56,2 тыс. рублей.

         Количество физических лиц, зарегистрированных в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятые), на территории округа является также наибольшим в сравнении с другими муниципальными образованиями Московской области и составляет 38 994 человека или 130,3 % к 2022 году.

         По итогам 2023 года Одинцовский городской округ сохраняет лидирующую позицию и занимает 1-е место по Московской области в рейтинге предпринимательского климата.

         Данное исследование проводится ежеквартально по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

         Рейтинг муниципальных образований рассчитывается из четырех критериев:

         - количество субъектов МСП на 10 тысяч жителей муниципалитета;

         - количество вновь созданных субъектов МСП на 10 тысяч жителей муниципалитета;

         - объем средств муниципального бюджета, выделяемых в рамках поддержки бизнеса в расчете на один субъект МСП;

         - ключевые значения эффективности деятельности центра «Мой бизнес».

         Учитывая динамику прошлых лет, в 2024 году увеличение количества субъектов малого и среднего бизнеса и планируется с теми же темпами и к концу  года достигнет 32 000 единиц. Количество «самозанятых» граждан по итогам 2024 года планируется не менее 46 500 человек.

В рамках оказания финансовой поддержки Администрация Одинцовского городского округа ежегодно проводит конкурсы на предоставление субсидий по частичной компенсации произведенных затрат субъектам МСП.

Предпринимателям компенсируются затраты на приобретение оборудования, ремонт и аренду помещений, коммунальные услуги.

Среди муниципальных образований Московской области Одинцовский городской округ является лидером по объему средств финансовой поддержки субъектам МСП. В 2023 году объем средств бюджета Одинцовского городского округа на оказание финансовой поддержки субъектам МСП в рамках муниципальной программы «Предпринимательство» не снижен, и  составил 20,00 млн. рублей.

Прием заявок на участие в Конкурсном отборе ведется в электронной форме посредством РПГУ (Портал государственных и муниципальных услуг Московской области). Перевод данной услуги в электронный вид позволяет предпринимателям подавать документы на участие в конкурсах, не выходя из дома или офиса. Личное присутствие предпринимателя необходимо только при подписании соглашения.

За установленный период приема заявок от предпринимателей  поступило 18 заявок на общую сумму предполагаемой субсидии 34,8 млн.рублей.

По итогам проведения конкурсных процедур победителями конкурсных отборов стали 11 предпринимателей округа, в том числе по мероприятиям:

- частичная компенсация субъектам малого и среднего предпринимательства затрат, связанных с приобретением оборудования - 6 производственных компаний на общую сумму 12,0 млн. рублей;

- частичная компенсация затрат субъектам МСП, осуществляющим предоставление услуг в социально значимых сферах деятельности – 5 социальных предпринимателей на сумму 8,0 млн. рублей.

Денежные средства по оказанию финансовой поддержки в 2023 году в рамках муниципальной программы «Предпринимательство» на 2023-2027 годы освоены в полном объеме.

В 2024 году в бюджете Одинцовского городского округа планируется увеличение объема денежных средств на данные цели до 40,0 млн. рублей, что позволит увеличить объем денежных средств, предоставляемых на одного участника конкурса, а также удовлетворить потребность в получении субсидий большего количества участников конкурсов.

Аналогичные конкурсы проводятся Правительством Московской области.

По итогам проведения областных конкурсов в 2023 году от Одинцовских предпринимателей подано 87 заявок, из них 51 заявка одобрена на общую сумму 60,2 млн.рублей.

В целях оказания информационной поддержки Администрация Одинцовского городского округа на регулярной основе размещает и актуализирует информацию о мерах поддержки бизнеса на официальном сайте Одинцовского городского округа, в официальных аккаунтах социальных сетей, доводит информацию адресно, в ответах на обращения.

Продолжает работать информационный канал «Профессионалы Одинцово» https://t.me/odin_business, который представляет собой интернет - ресурс, где публикуются актуальные новости, касающиеся различных сфер ведения бизнеса, в том числе:

- изменений действующего законодательства РФ в области ведения бухгалтерского и налогового учета, которые необходимо знать субъектам предпринимательской деятельности;

- наличия возможных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на местном, региональном и федеральном уровнях;

-  проводимых мероприятий, конференций, семинаров, фестивалей для субъектов предпринимательской деятельности. 

Данный ресурс помогает решить проблему недостаточности информирования предпринимателей в условиях часто меняющегося законодательства во всех сферах предпринимательской деятельности.

Одним из важных факторов создания информационного канала «Профессионалы Одинцово» является возможность поддержки «обратной связи» с предпринимателями, что помогает определять степень удовлетворенности представителей бизнеса действиями органов государственной и муниципальной власти, а также уровень административных барьеров в разных сферах деятельности.

Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в округе представлена следующими организациями:

- Союз «Одинцовская торгово-промышленная палата» оказывает широкий спектр услуг для предпринимателей и проводит обучающие мероприятия – бизнес-тренинги, семинары, вебинары, курсы подготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным на рынке сферам деятельности;

- коворкинг WEST (штаб-квартира Одинцовской торгово-промышленной палаты) - это функциональное офисное пространство для организации эффективных переговоров, ярких презентаций, интересных лекций и приятного отдыха, профессионально оборудованные помещения для деловых встреч, для подготовки к сессиям и экзаменам.

Для бизнес-сообщества организуются отраслевые рабочие встречи, в том числе выездные встречи на предприятия с участием Главы Одинцовского городского округа. В ходе рабочих встреч предпринимателям даются разъяснения о возможности участия в федеральных, региональных и муниципальных программах поддержки, о порядке подачи заявок и необходимых документах. Кроме того, данные встречи позволяют вести открытый диалог между бизнесом и органами власти при решении возникающих вопросов в ходе ведения и развития предпринимательской деятельности, что является одним из механизмов снижения административных барьеров.   

Информирование и консультации предпринимателей обо всех существующих мерах поддержки будут продолжены в 2024 году, в том числе по телефону, на личных встречах и отраслевых круглых столах, а также в ходе выездных встреч с бизнесом и посредством размещения информации в СМИ.

          

2 февраля 2024, 11:26
51 738