Органы опеки и попечительства в Одинцовском городском округе

Окружное управление социального развития № 2 Министерства социального развития Московской области


Окружное управление социального развития №2 реализует функции государственной политики и государственного регулирования, межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области на территории Одинцовского городского округа, городских округов Истра, Восход, Краснознаменск и Власиха.


Начальник управления: Снегирева Наталья Алексеевна

Почтовый адрес: 143000, Московская область, город Одинцово, улица Маршала Жукова, дом 10 Бэк-офис: 143500, Московская область, город Истра, ул. Главного Конструктора В.И.Адасько, дом 4А


Телефон Горячей линии: 122, далее 6


e-mail: msr_okr2@mosreg.ru Время работы: понедельник - четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:45 перерыв на обед с 12:30 до 13:15 Уважаемые жители Одинцовского городского округа теперь сотрудники социальной защиты и опеки для Вашего удобства ведут очный прием в МФЦ «Мои документы».


Прием осуществляется на территориях МФЦ ежедневно с 08.00 - до 20.00 по адресам:
1) г. Одинцово, Можайское шоссе, д.71 2) г. Звенигород, микрорайон Супонево, кор.З Напишите в чат «Социалка», Вам помогут в режиме реального времени.


Чаты вопросов и ответов о мерах социальной поддержки в Telegram:

• Чат « Социалка.Одинцово» https://t.me/usznodintsovo

• Чат «Социалка. Звенигород» https://t.me/+Iao34R9xEwRjOWFi

Время работы чатов: понедельник-суббота с 08:00 до 20:00.


Telegram-канал "Окружное УСР №2 МСРМО": https://t.me/uszn_odintsovo

Telegram-канал "Семья и детство Одинцово-Истра-Краснознаменск-Власиха- Восход": https://t.me/opekaOdintsovo


Соц.сети:
ВКонтакте: https://vk.com/id331967249

Одноклассники: https://ok.ru/profile/580229675970

 

Семейные формы устройства


УСЫНОВЛЕНИЕ (удочерение) является приоритетной формой устройства ребенка на воспитание в семью, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и усыновителем. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей.
ОПЕКА - форма устройства малолетних детей, не достигших возраста 14 лет, при которой опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.
ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО - форма устройства несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет, при которой попечители обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 33 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ - это вид опеки над ребенком по договору о приемной семье.
Договор заключается между органом опеки и приемными родителями на срок, указанный в договоре.
По отношению к принятому на воспитание ребенку или детям приемные родители имеют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.
Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.
Более подробную информацию о различных формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, мерах материальной поддержки семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, а также видеоматериалы детей, подлежащих передаче на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, можно найти на интернет - сайте «Усыновление в Московской области» http:// usynovite.mosreg.ru
По вопросам предварительной опеки (попечительства), усыновления посторонними гражданами и подбора ребенка Вы можете обратиться по адресу: г. Одинцово, ул.
Северная, д.36, каб.206, 208, тел. 8 (498) 602 26 50 доб. 49741.

На данном сайте в рамках проекта «Университет родительства» в разделе «МЕРОПРИЯТИЯ» Вы можете просмотреть в записи вебинары по повышению родительской компетенции.

Нормативно - правовые акты

по защите прав несовершеннолетних граждан, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    • Конституция Российской Федерации,
    • Декларация прав ребенка,
    • Конвенция о правах ребенка,
    • Гражданский кодекс Российской Федерации,
    • Семейный Кодекс Российской Федерации,
    • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,
    • Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»,
    • Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,
    • Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,
    • Федеральный закон «Об основах системы  профилактике  безнадзорности и  правонарушений  несовершеннолетних»
    • Закон Московской области «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства в Московской области»,
    • Закон Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей»,
    • Закон Московской области «О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям»,
    • Закон Московской области «О патронате»,
    • иные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации и Московской области.

Госуслуги.

Управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Одинцовскому муниципальному району и городскому округу Краснознаменск информирует, что в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) можно получить следующие услуги Министерства образования  Московской области:

1. Назначение и выплата единовременного пособия гражданам при передаче ребенка на воспитание в семью;

2. Выдача согласия на обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений.


ВНИМАНИЕ!

ИНФОРМАЦИЯ

Изменения в порядке предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям,

оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа.

Постановление Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1076/46 "О Порядке предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя"

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в семьях опекунов (попечителей)имеют право:

1. на бесплатный проезд в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси, включая маршрутное).

2. на бесплатный проезд к месту жительства в иные субъекты Российской Федерации и обратно один раз в год имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие там закрепленное жилье.

3. на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, лечения и обратно по территории Российской Федерации, стран СНГ и бывших союзных республик.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей) и обучающимся в  муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях Московской области возмещение расходов на проезд осуществляют  органы опеки и попечительства (за исключением тех, кто обучается в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Московской области).

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Московской области, Российской Федерации возмещение расходов на проезд производят государственные образовательные учреждения, в которых они обучаются.

Обеспечение бесплатным проездом к месту жительства и обратно, а также к месту лечения, отдыха и обратно осуществляется в случае проезда:

Железнодорожным транспортом – поездами дальнего следования в плацкартных вагонах в поездах любой категории, поездами пригородного сообщения;

Воздушным транспортом - самолетами в салоне экономического класса;

Морским транспортом – на местах в IV категории кают судов транспортных линий;

Водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;

Автомобильным транспортом - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Необходимые документы: заявление на возмещение расходов на проезд; проездные документы. В случае приобретения билетов до пункта назначения, расположенного за пределами РФ – документ из организации, предоставившей транспортные услуги, с указанием расчета стоимости проезда до границы Российской Федерации). При предоставлении электронного билета дополнительно посадочный талон и документ, подтверждающий оплату.

Документы на оплату предъявляются в течении 2 месяцев, следующих за месяцем проезда

8 августа 2023, 10:20
148 500