На территории Московской области повышается класс пожарной опасности

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в связи с жаркой погодой 26-27 июля практически на всей территории лесного фонда региона ожидается третий класс пожарной опасности (по пятибалльной шкале).   

Пожарная опасность 

В настоящее время на территории Московской области обстановка с природными пожарами спокойная, масштабных возгораний не наблюдается. Все незначительные возгорания ликвидируются оперативного и не наносят большого ущерба.  

По данным Гидрометцентра России, температура 26-27 июля на территории Подмосковья будет держаться на уровне +27…+28°С. Осадки ожидаются в незначительном количестве. В связи с этим 26-27 июля на территории Одинцовского, Волоколамского, Воскресенского, Дмитровского, Зарайского, Истринского, Клинского, Коломенского, Красногорского, Ленинского, Лотошинского, Луховицкого, Люберецкого, Можайского, Наро-Фоминского, Ногинского, Павлово-Посадского, Пушкинского, Раменского, Рузского, Серпуховского, Солнечногорского, Чеховского, Щелковского районов, городских округов Балашиха, Домодедово, Кашира, Королев, Мытищи, Озеры, Подольск, Серебряные Пруды, Фрязино, Химки, Шаховская класс пожарной опасности будет повышен до третьего.  

В связи с повышением класса пожарной опасности на территории данных муниципальных образований усилено патрулирование лесного фонда — как наземное, так и авиационное с целью мониторинга обстановки в лесах, фиксации и ликвидации возможных возгораний на ранней стадии.

На территории остальных 27 муниципальных образований Подмосковья лесной фонд отсутствует, в связи с чем на их территории угроз возникновения природных пожаров не прогнозируется.

В объединенную группировку сил и средств, обеспечивающую пожарную безопасность Подмосковья, входят 94 тысячи человек и 10 тысяч единиц спецтехники — в том числе спецтехники подразделений МЧС России, ГКУ МО «Мособлпожспас», лесопожарных подразделений, коммунальных служб и других организаций и ведомств.    

Напомним, что в настоящее время на территории Московской области действует особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещен пал сухой травы на всей территории области, разведение костров в не предназначенных для этого местах леса. Согласно статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за данные нарушения предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч (для граждан) и до полумиллиона рублей (для юридических лиц). А если костер перерастет в лесной пожар, сумма штрафа может составить миллион рублей.

3-137-178-133

26 июля 2016
196