Софтбольная команда «Калита» из Одинцовского района заняла второе место на Чемпионате России

Софтболистки Одинцовского района вошли в тройку сильнейших команд страны на Чемпионате России, заключительный тур которого проходил с 8 по 13 августа в Тучково. Команда «Калита» одинцовской комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва заняла в соревнованиях второе место. Как отметил замруководителя администрации Одинцовского района Виталий Савилов, такой результат говорит о развитии данного вида спорта в муниципалитете.

Софтбольная команда «Калита» из Одинцовского района заняла второе место на Чемпионате России

«Мы очень рады, что наша команда взяла «серебро» соревнований, это первая победа сборной на Чемпионате России. В сезоне 2016 года воспитанницы команды показали высокие результаты — в копилке одинцовских софтболисток уже 5 побед. Отделение на базе спортшколы существует 17 лет», — сказал он.

В высшей софтбольной лиге России участвовали семь сильнейших команд страны. «Калита» заняла второе место впервые в истории Одинцовского района. Чемпионом России стал коллектив «Карусель», который выиграл все матчи. Третье место завоевала СШОР-42 из Москвы.

Отделение по софтболу одинцовской КСДЮСШОР, на базе которого создана команда «Калита», создано в 1999 году. В настоящее время в отделении работают 9 тренеров и занимаются 315 воспитанников. Тренировки проходят в общеобразовательных школах Одинцово, Голицыно, селе Дубки, поселке Часцы, Больших Вязем, Городка-17, Кубинки, Нового городка, санатория имени Герцена, Чупряково. Так, только в 2016 году софтболистки заняли 3-е место в Первенстве России (юниоры), 3-е место в Первенстве России (до 13 лет), 1-е место в Первенстве Московской области (до 16 лет). Воспитанницы КСДЮСШОР — Анна Шабанова, Полина Верейкина, Дана Зимина — в составе сборной России заняли 2-е место в Чемпионате Европы среди молодежных команд, который проходил в июле в Чехии. После Чемпионата команда готовится к первенству России, которое стартует в Тучково 25 августа.

Софтбол — женская разновидность бейсбола. В каждом отдельном матче по софтболу участвуют две команды по 9 человек, которые по очереди играют в нападении и защите. Цель — набрать больше очков, чем противник. Розыгрыш каждого балла зависит от умения спортсменок бросать мяч, отбивать его битой и быстро бегать.

Напомним, Международный олимпийский комитет включил софтбол в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио. Решение было единогласно принято в ходе сессии организации, которая предваряла старт Игр в Рио-де-Жанейро.