Министерство экологии и природопользования Московской области сообщает

Министерство экологии и природопользования Московской области сообщает, что с 1 сентября 2016 года Правительству Московской области переданы следующие полномочия в области охраны окружающей среды и в области обращения с отходами производства и потребления:

1. Осуществление федерального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, государственного земельного надзора, государственного надзора в области обращения с отходами, государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов.

2. Утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

3. Осуществление приема отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

4. Организация и проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственной экологической экспертизы федерального уровня в отношении проектной документации объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектной документации на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проектов вывода из эксплуатации указанных объектов, проектов рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности.

5. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности в соответствии с законодательством, в том числе, осуществление лицензионного контроля.

6. Участие в ведении государственного кадастра отходов, участие в проведении работы по паспортизации отходов I - IV классов опасности и подтверждении отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности.

7. Осуществление приема деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

8. Контроль за правильностью исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, полнотой и своевременностью ее внесения.

9. Выдача разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), установление предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов.

10. Выдача разрешений на сбросы загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты, установление лимитов на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.

Всем юридическим лицам, осуществляющим указанные виды деятельности, необходимо пройти оперативную сверку  расчётов с  Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Российской Федерации за период с 01.01.2015 по 01.09.2016г.

Дополнительная информация размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации и Министерства экологии Московской области (http://mep.mosreg.ru/dokumenty/peredannye-polnomochiya/).

18-216-190-167

27 октября 2016
276