Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 30 января по 3 февраля 2017

Свыше 2,2 тыс. предложений по организации нового наружного освещения реализовано в Московской области в 2016 году

В 2016 году в Московской области большое внимание было уделено реализации предложений граждан по установке нового освещения, полученных через портал ДоброДел. Всего было реализовано 2211 таких предложений.

В том числе по предложениям граждан были построены новые линии уличного освещения, протяженностью 313,7 км с установкой 9400 светильников. Только в Истринском районе в 2016 году построено более 25 км новых линий наружного освещения.

Это позволило создать безопасную световую среду на 242,1 км улиц и более 300 дворовых территориях и детских площадках. Лидерами в работе по модернизации и строительству линий наружного освещения в 2016 году стали Балашиха, Чеховский и Истринский районы.

Основной задачей на 2017 год является организация непосредственного участия граждан в формировании адресных перечней по строительству и модернизации линий наружного освещения в каждом муниципальном образовании.

«Каждый гражданин получит возможность онлайн-отслеживания поданных заявок, а также влияния на процесс определения наиболее приоритетных участков, которые являются самыми важными для жителей. Такими действиями мы обеспечиваем перемены, которые заметны жителям», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Энергетики Подмосковья подключили к электрическим сетям роддом в Сергиевом Посаде

По программе Московской области «Здравоохранение Подмосковья» крупнейшая электросетевая компания МОЭСК выдала мощность роддому в Сергиевом Посаде.

Медучреждение, рассчитанное на 150 стационарных мест, представляет собой современное четырехэтажное здание, оборудованное 16 лифтами, системами вентиляции и резервными источниками электропитания.

Кроме того, в г. Волоколамск на ул. Солнечной подключены к электросетям первые 22 из 70 земельных участков, выделенных властями муниципального образования для строительства домов многодетным семьям. На сегодняшний день в работе также находятся заявки на подключение к сетям от многодетных семей Наро-Фоминского, Рузского и Одинцовского районов Подмосковья.

«Надо сказать, что мы ведем пообъектный контроль над процессом технологического присоединения социально-значимых объектов. В 2017 году выдать мощности планируется порядка 200 таким объектам. Технологическое присоединение к электрическим и газораспределительным сетям мы стараемся обеспечить в минимально возможные сроки в соответствии с поставленными задачами», – сказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Напомним, что в 2016 году к электрическим и газораспределительным сетям в Подмосковье было подключено 184 социально-значимых объекта. В это число входят объекты переселения из аварийного жилищного фонда, перинатальные центры, детские сады, школы, центры культурного развития и другие социально-значимые объекты.

В 2017 году в Московской области планируется завершить консолидацию электросетевого муниципального имущества

В 2017 году в Московской области планируется полностью завершить консолидацию электросетевого муниципального имущества. Для этого под областной контроль будут переданы электросетевые активы оставшихся 9 муниципальных образований.

Консолидация электросетевого имущества проводится в целях создания единых стандартов обслуживания потребителей электрической энергии, а также для повышения качества, эффективности и надежности энергоснабжения за счет распространения лучших практик.

За 2015-2016 годы под областной контроль было передано электросетевое имущество 54 муниципальных образований Подмосковья. В результате АО «Мособлэнерго», как главный исполнитель решения о консолидации электросетевого комплекса Московской области, сегодня обеспечивает эксплуатацию электросетевого хозяйства на территории 51 муниципального образования, обслуживает более 30 тысяч километров воздушных и кабельных линий электропередачи и 8 тысяч подстанций различного типа. Компания имеет значительный производственный потенциал: 175 аварийно-восстановительных бригад, численностью 694 человека, 48 дизельных электростанций, общей мощностью более 11 тыс. кВт.

В ноябре 2016 года АО «Мособлэнерго» принимало участие в ликвидации последствий ледяного дождя на севере Московской области. Помощь по восстановлению электроснабжения оказывали более 20 единиц спецтехники и аварийно-восстановительные бригады в составе более 170 человек, что значительно сократило сроки устранения последствий стихии.

За три года количество технологических нарушений на 1000 условных единиц с 7,22 в 2013 году снизилось до 6,39 в 2016 году, то есть на 13%. Время ликвидации технологических нарушений сокращено на 27% - с 2 часов 26 минут в 2013 году до 1 часа 46 минут в 2016 году.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, от консолидации электросетевого имущества потребители только выиграют, поскольку, чем крупнее энергетическая компания, чем выше ее ресурсы и потенциал, тем надежнее и стабильнее развивается вся инфраструктура территории.

Условия для газоснабжения трех индустриальных парков будут созданы в Московской области в 2017 году

В 2017 году для трех индустриальных парков на территории Московской области будут созданы условия для газоснабжения, а именно для ИП «Оболенский» в Серпуховском районе, ИП «Папивино» в Клинском районе и ИП «Чашниково» в Солнечногорском районе.

Дополнительно планируется создать условия для газификации тепличного комбината ООО «Луховицкие овощи» в Луховицком районе, крупного фермерского хозяйства по переработке молока ООО «Братья Чебурашкины» в Сергиево-Посадском районе, территории особой экономической зоны в Дубне и перспективных потребителей, в том числе инвестиционных проектов, в Одинцовском районе.

«Надо сказать, что приоритетной задачей для нас является обеспечение газо- и электроснабжения земельных участков для инвестиционных проектов и особых экономических зон в Московской области. Это способствует активному привлечению инвесторов в регион, созданию благоприятного делового климата и, как следствие, созданию мощной экономики, которая формируется на таких площадках. Для этого мы создаем лучшие условия для бизнеса в части обеспеченности необходимой инфраструктурой», – сказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

В 2016 году на территории Подмосковья были созданы условия для газификации четырех индустриальных парков (ИП «Коледино» в городском округе Подольск, ИП «Есипово» в Солнечногорском районе, ИП «Парфентьево» и ИП «Центр» в Коломенском районе), а всего по программе газификации Подмосковья до 2025 года планируется создать условия для газоснабжения 17 индустриальных парков.

13-59-136-170

10 февраля 2017
222