Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 13 по 17 февраля 2017

Свыше 26 тыс. заявок на технологическое присоединение к газораспределительным сетям поступило в 2016 году

В 2016 году на технологическое присоединение к газораспределительным сетям поступило 26 468 заявок от всех категорий потребителей, что на 4,6% больше, чем в 2015 году.

Наибольшее количество заявок поступило от физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 5 м. куб. в час (43%) и заявителей с максимальным расходом газа до 500 м. куб. в час, которых можно отнести к категории малого и среднего бизнеса (45%).

В 2016 году по отношению к 2015 наблюдается тенденция увеличения общего количества заявок на технологическое присоединение к газораспределительным сетям по всем категориям заявителей, с одновременным увеличением заявленной мощности по всем категориям.

«На увеличение количества заявок положительно влияет упрощение процесса и уменьшения сроков техприсоединения, а также развитие онлайн услуг. Сейчас заявители могут подать документы и подписать договор о подключении, не выходя из дома», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Темпы строительства новых линий освещения вдоль дорог Подмосковья будут увеличены в 2 раза

Программа Губернатора «Светлый город» разработана для наведения порядка с уличным освещением во всех муниципалитетах области. Она включает в себя строительство новых и модернизацию существующих линий наружного освещения, их качественную эксплуатацию и создание с учетом пожеланий жителей так называемых «мест притяжения» – парки, скверы, пешеходные улицы, спортивные трассы и т.д.

Об этом заявил сегодня министр энергетики Леонид Неганов на расширенном заседании Правительства Московской области, которое прошло под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«В 2017 году планируется увеличить в 2 раза темпы строительства новых линий освещения вдоль улично-дорожной сети Московской области. В общей сложности запланировано установить свыше 17 тысяч новых точек освещения. Светильники планируется разместить вдоль региональных дорог, вдоль дорог муниципального уровня и проездов, что позволит довести до нормативного уровень освещения около 600 км дорожного полотна. Из их числа около 12 тысяч точек наружного освещения запланировано установить и модернизировать на основании обращений жителей, направленных на портал «Добродел», – отметил министр.

Помимо установки новых точек освещения, запланирована модернизация существующих, с заменой устаревших светильников на энергоэффективные. В 2017 году планируется обновить 40 тысяч светильников.

Что касается повышения качества эксплуатации систем наружного освещения, то в настоящее время региональным министерством энергетики уже внесены изменения в «Регламент организации технической эксплуатации систем наружного освещения», который теперь предписывает эксплуатирующим организациям менять неисправные лампы в течение 3 дней после поступления обращения, а не 7 дней, как это было раньше.

Для улучшения реализации программы «Светлый город» в каждом муниципальном образовании должна быть разработана и согласована с Правительством Московской области подробная дорожная карта по модернизации и строительству систем наружного освещения на 2017 год.

На 41% увеличилось количество подключений к сетям газораспределения в 2016 году

В 2016 году на территории Московской области было осуществлено 15 057 технологических присоединений объектов к сетям газораспределения. Из них 1 153 присоединений по техническим условиям, выданным до 1 марта 2014 года* и 13 904 технологических присоединений по техническим условиям, выданным после 1 марта 2014 года.

Количество фактически выполненных технологических присоединений к сетям газораспределения по техническим условиям, выданным после 1 марта 2014 года, в 2016 году возросло на 41% по сравнению с 2015 годом, что является очень хорошей тенденцией. Добиться таких результатов удалось благодаря созданию благоприятных условий для представителей предпринимательского сообщества.

«Доступность технологического присоединения – ключевой фактор развития бизнеса, в конечном итоге определяющий инвестиционную привлекательность региона», – подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

При этом в 2016 году полностью отсутствовали нарушения сроков присоединения к сетям газораспределения.

* С 1 марта 2014 года вступили в силу Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 1314, которыми установлены единые прозрачные подходы к вопросам определения порядка подключения к сетям газораспределения, формирования технических условий для подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения и заключения договоров о подключении к сети газораспределения.

Свыше 4,2 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи отремонтированы в Подмосковье в 2016 году

Крупнейшие электросетевые компании, работающие на территории Подмосковья – «МОЭСК» и «Мособлэнерго», подвели итоги 2016 года по выполнению ремонтных программ.

В 2016 году на территории Московской области проведен капитальный ремонт 4 207 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи различного класса напряжения. Также проведены ремонтные работы на 1 729 трансформаторной подстанции, в том числе капитально отремонтированы силовые трансформаторы.

Вместе с тем от деревьев и кустарников, расположенных в охранных зонах воздушных линий электропередачи, энергетики расчистили свыше 3,3 тыс. гектар закрепленной территории. Расчистку и расширение просек энергетики проводят ежегодно. Это является неотъемлемой частью ремонтных программ электросетевых компаний, так как деревья, растущие на границе просеки, могут стать причиной нарушений энергоснабжения потребителей, возникновения пожаров и травматизма людей.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, выполнение ремонтных программ электросетевыми компаниями повышает надежность энергоснабжения потребителей, особенно в отдаленных населенных пунктах, а также позволяет бесперебойно проходить максимумы нагрузок и зимние периоды.

Электропотребление Московской области в 2016 году увеличилось на 4%

По данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) потребление электроэнергии Московской области в 2016 году составило 52732,1 млн кВт/ч, что на 4% выше чем в 2015 году.

При формировании Схемы и программы перспективного развития энергетики Московской области на пятилетний период (СИПР) данная информация будет использована как отчетная и послужит базой для прогноза электропотребления.

Так, по базовому варианту прогноза, формируемого системным оператором, в целом по Московскому региону ожидается снижение потребления электрической энергии в 2017 году на 1,6%, далее ежегодно до 2022 года – рост на 1,1-1,3%. По прогнозу потребления мощности в 2017 году ожидается рост на 3,6%, и далее в среднем рост 0,5% ежегодно.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов пояснил, что отчетные данные по фактическому электропотреблению и построение адекватных прогнозов требуются для организации и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, удовлетворения перспективного спроса на электрическую энергию, определения приоритетных мероприятий развития электроэнергетики.

496 МВА трансформаторной мощности введено в Московской области в 2016 году

Крупнейшие электросетевые компании, работающие на территории Подмосковья – МОЭСК и Мособлэнерго, подвели итоги реализации инвестиционных программ в 2016 году.

В ушедшем году энергетики построили и реконструировали 3 630 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения, ввели в эксплуатацию 496 мегавольтампер (МВА) трансформаторной мощности.

В числе ключевых проектов, реализованных МОЭСК на территории Подмосковья, следует отметить реконструкцию подстанции 110 кВ «Алмазово» на востоке Московской области и подстанции 110 кВ «Поварово» на севере Подмосковья.

  • наибольший объем работ по строительству электросетей провел для обеспечения техприсоединения новых потребителей льготной категории.

«Инвестиционные программы электросетевых компаний направлены на ликвидацию сложившегося дефицита электрических мощностей, бесперебойное функционирование энергообъектов и обеспечение возможности присоединения новых потребителей» – прокомментировал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Строительство и реконструкция энергообъектов не только гарантируют надежное и качественное электроснабжение потребителей, но и создают условия для социально-экономического развития в регионе.

В Подмосковье приступили к разработке Схемы и программы развития электроэнергетики на 2018-2022 годы

Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Московской области на период 2018-2022 годов будет разрабатывать АО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы».

Такое решение приняла межведомственная комиссия по осуществлению закупок Московской области в ходе рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

Также на участие в конкурсе поступила заявка от института «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ», который в 2016 разработал Схему и программу развития энергетики Московской области на период 2017-2021 годов.

Напомним, что СИПР разрабатывается каждый год на пятилетний период.

Говоря о важности разработки СИПРа, министр энергетики Московской области Леонид Неганов подчеркнул, что это огромная фундаментальная работа, на основании которой разрабатываются предложения, направленные на надежное и качественное электроснабжение потребителей Московской области на перспективу, планируется строительство и реконструкция подстанций и линий электропередачи.

Информация по открытому конкурсу размещается на Официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru.

В 100 школах Подмосковья модернизируют внутреннее освещение в 2017 году

В 2017 году в 100 школах Московской области 47 тысяч обычных ламп будут заменены на светодиодные светильники. Таким образом, внутреннее освещение школ станет полностью энергоэффективным.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, модернизация систем внутреннего освещения позволит обеспечить ежегодную экономию электроэнергии по всем школам в размере 3,8 млн кВт/ч или порядка 21 млн рублей в стоимостном выражении.

Новое освещение полностью соответствует санитарным нормам и позволит довести уровень освещенности учебных классов до нормативного. Пилотный проект по модернизации внутреннего освещения в школах стартовал в Химках в конце 2015 года, тогда обычные лампы заменили на светодиодные светильники в 7 школах.

В настоящее время формируются адресные перечни школ, в которых будет модернизировано освещение.

3-142-197-212

20 февраля 2017
122