ПОРЯДОК РАБОТЫ МОБИЛЬНЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ «АНТИМУСОР»

1. Цель создания мобильной группы: профилактика правонарушений со стороны граждан по сбросу мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест на территории Московской области.

2. Задачи мобильной группы: выявление правонарушений и их пресечение путем проведения мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах, в местах массового отдыха граждан, организации скрытого наблюдения за местами стихийных свалок.

3. Состав мобильных групп:

- государственный лесной инспектор (ы)

- представитель администрации муниципального образования;

- представитель правоохранительных органов (полиция);

- представители общественных организаций (Общественные лесные инспекторы, ОНФ, и др.);

- представители средств массовой информации (телевидение, печатные издания,  и пр.).

4. Объекты проверок в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора: места массового скопления населения, в том числе места массового отдыха граждан (санкционированные и стихийные), лесопарковые зоны, прибрежные полосы водных объектов, находящихся на землях лесного фонда, лесные участки по границам с СНТ и населенными и др.

5. Начало проверки: осуществление осмотра, скрытого наблюдения за территориями, характерными для образования несанкционированных свалок мусора.

6. При выявлении нарушения лесного законодательства, либо установления намерений его совершить необходимо с помощью средств видео-, фотоаппаратуры приступить к фиксированию события / его последствий.

7. С помощью участников мобильной группы необходимо задержать правонарушителя для взятия с него объяснений и привлечения к административной ответственности.

8. В случае, если личность нарушителя не удается установить, привлечь сотрудника полиции, вплоть до административного задержания в соответствии с ст. 27.3 КоАП РФ.

Справочно : В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ («Административное задержание») под административным задержанием понимают кратковременное ограничение свободы физического лица, применяется в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять должностным лица работников органов внутренних дел (полиции) при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

9. Государственные лесные инспекторы составляю протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах».

10. Действия государственных лесных инспекторов, сотрудников полиции, а также объяснение нарушителя фиксируются на видео для дальнейшей обработки материала и создания видеоролика для размещения в СМИ, сети Интернет, социальных сетях и пр., при этом, Фамилия, Имя, Отчество нарушителя не распространяется!

11. С нарушителем должна быть проведена разъяснительная работа, в том числе по незамедлительному устранению и недопущению в дальнейшем фактов сброса мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест, бережного отношения к окружающей среде и гражданам.

3-144-84-155

17 августа 2017
276