В 2017 году Одинцовский район стал лидером Московской области по приросту числа школьников

В новом учебном году Одинцовский район стал лидером Подмосковья по общему приросту учащихся в образовательных учреждениях. С 1 сентября количество учеников, которые пойдут в школы на территории района, увеличится на 4000 человек. Об этом шла речь на очередном заседании регионального правительства, которое провел губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он отметил, в масштабах всего Подмосковья в наступающем учебном году количество обучающихся увеличится на 40 тысяч, из них 7 тысяч – это первоклассники.

Школьный кабинет, Август

«Это, безусловно, серьезная нагрузка на наш бюджет, на муниципалитеты. Вместе с тем мы последовательно, системно реализуем программу по снижению уровня второй смены, как это и предписано Посланием президента. У нас большая программа по модернизации среднего образования и я прошу обратить внимание всех участников сегодняшнего правительства на важность подготовки, сопровождения и качественного начала нового учебного года», – отметил Воробьев.

Как сообщил глава Одинцовского района Андрей Иванов, 1 сентября 2017 года в районе будут работать 123 муниципальных образовательных учреждений. Из них 50 общеобразовательных учреждений, 70 дошкольных образовательных учреждений и 3 организации дополнительного образования. Также в новом учебном году откроется Многофункциональный детский образовательный комплекс в районе деревни Раздоры – областная гимназия им. Е.М. Примакова.

«В этом году в Одинцовском районе отмечается большой прирост числа учащихся. 1 сентября мы вводим две школы – в Лесном городке на 1100 мест и большой образовательный комплекс в Раздорах на 825 детей. Все наши образовательные учреждения приняты комиссией, на 100% объектов присутствует освещение территории, системы видеонаблюдения и заключены договоры с частными охранными предприятиями», – сказал Андрей Иванов.

Стоит отметить, что в период с 1 июля по 11 августа были проведены проверки всех муниципальных объектов образования на предмет текущего состояния их антитеррористической защищенности. Особое внимание уделялось вопросам охраны и техники – наличию средств видеонаблюдения, ограждения по периметру, работоспособности кнопок тревожной сигнализации и охранно-пожарной сигнализации. Процедура приемки была проведена 14 августа 2017 года, по итогам были подписаны акты готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

52-14-126-74

22 августа 2017
471