В селе Иславское прошла масштабная реконструкция контрнаступления советских войск в битве под Москвой

В субботу, 9 декабря, в селе Иславское сельского поселения Успенское состоялось ежегодное военно-мемориальное мероприятие «Рассвет Победы», приуроченное к 76-летней годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В исторической постановке эпизода боя 1941 года приняли участие более 20 патриотических клубов из разных муниципальных образований Московской области. Об этом рассказал глава Одинцовского района Андрей Иванов.

В селе Иславское прошла масштабная реконструкция контрнаступления советских войск в битве под Москвой, Декабрь

«Мероприятие «Рассвет победы» для Успенского поселения стало уже традиционным - ежегодно мы собираемся на плац-площадке, где воспроизводится контрнаступление советских войск в битве под Москвой. Такие мероприятия очень важны – для того, чтобы наше подрастающее поколение хотя бы приблизительно смогло понять и представить, как все было на самом деле, в каких условиях бойцы Красной армии защищали нашу Родину. Отмечу, что по решению Совета ветеранов сельского поселения Успенское в этом году все памятные места, захоронения воинов были полностью реконструированы и приведены в порядок», - сказал Андрей Иванов.

По сюжету реконструкции зрителям был показан финальный момент наступления немецкой армии на Москву, когда фаза обороны Красной армии перешла в контрнаступление. Подготовка к мероприятию длилась более трех месяцев – уже с октября силами молодежи Одинцовского района началась подготовка плац-театра. Ребята рыли окопы, восстанавливали прошлогодние позиции – по сути, выступали строителями Московской линии обороны.

Стоит добавить, что в реконструкции была задействована и военная техника времен Великой Отечественной войны — точные копии или восстановленные образцы: немецкий бронеавтомобиль Sd. Kfz. 221, восстановленный образец советского грузового автомобиля ЗИС-5, демилитаризованная 45-мм советская противотанковая пушка образца 1937 года, копия 82-мм советского батальонного миномета образца 1937 года и другие.

Кроме того, в рамках «Рассвета Победы» прошло закрытие районной Вахты Памяти 2017 года и фронтовой концерт, на котором выступил коллектив театрального центра «Жаворонки».

3-134-85-87

11 декабря 2017
226