О результатах проведения проверок предприятий общественного питания по изготовлению и реализации шаурмы на территории Московской области в 2018 году

Управлением Роспотребнадзора по Московской области были проведены внеплановые проверки в отношении предприятий общественного питания, осуществляющих изготовление и реализацию шаурмы на территории Московской области. Проверки проведены по поручениям прокуратуры и обращениям потребителей.

Всего проверено 35 объектов общественного питания, реализующих шаурму.

В ходе проверок во всех предприятиях выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Общими нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются: не представление в органы Роспотребнадзора уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по данному адресу; на вывеске, не отражена полная информация об организации, осуществляющей деятельность; киоски шаурмы не оборудованы системами внутреннего водопровода и канализации; используется привозная вода; используемые помещения не позволяют обеспечить условия хранения сырья, соблюдение личной гигиены, санитарную обработку технологического инвентаря, разделочный инвентарь - ножи и доски не имеют маркировку, в одном помещении, на единственном разделочном столе осуществляется обработка сырых и готовых пищевых продуктов, не представлены сопроводительные документы на продовольственное сырье - сырое мясо птицы для жарки в шаурму, капусту, томаты, огурцы свежие, сосиски, техническая документация на производство кулинарных изделий (шаурма), не осуществляется производственный контроль в процессе производства пищевых продуктов (шаурма), отсутствуют личные медицинские книжки продавца, централизованная стирка спецодежды не организована.

Результаты лабораторных исследований шаурмы не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям.

По результатам проведенных проверок за выявленные нарушения требований санитарного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 35 дел об административных правонарушениях и приняты решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафов. Материалы проверок в отношении 16 объектов переданы в суды для временного приостановления деятельности. По решениям судов деятельность предприятий приостанавливалась от 25 до 90 суток.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.

54-92-155-93

12 ноября 2018
346