Военный прокурор разъясняет: Предоставление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, денежных средств (субсидии) на строительство или приобретение жилых помещений

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» одной из форм реализации проходящими военную службу по контракту военнослужащими права на обеспечение жильем является предоставление им денежных средств (субсидии) на строительство или приобретение жилых помещений. Такое право названная категория военнослужащих приобретает по истечении 20 лет военной службы либо увольнении через 10 лет по состоянию здоровья, достижению предельного пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Порядок выдачи субсидии определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 № 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим – гражданами Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Субсидия рассчитывается согласно Нормативу общей площади жилого помещения, который устанавливается в следующем размере: 33 кв. метра общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего военнослужащего; 42 кв. метра – на семью из двух человек; 18 кв. метров на каждого члена семьи, если она состоит из трех и более человек. Указанный Норматив уменьшается на общую площадь жилых помещений: принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности; занимаемых военнослужащими и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения; на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Также учитывается право на дополнительную площадь в 15 метров ( для военнослужащих категорий полковник, командир части (им равных), преподаватель, имеющих почетное звание Российской Федерации, ученую степень или ученое звание). При расчете размере субсидии имеет значение выслуга лет, от которой зависит коэффициент, повышающий расчетную сумму. Например, при выслуге до 16 лет коэффициент составляет 1,85, 21 год – 2,45. За каждый последующий год коэффициент увеличивается на 0,075. Следует иметь ввиду также стоимость 1 квадратного метра жилья, которая устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В настоящем она определена приказом этого Министерства от 04.07.2018 № 387/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2018 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2018 года» и составляет 42 753 рубля. Следовательно, размер субсидии для военнослужащего с выслугой, к примеру, 21 год и составом семьи из трех человек, имеющего право на дополнительную площадь, составит 7 млн 227 тыс. 395 рублей.

34-200-248-66

20 ноября 2018
903