Городской прокурор информирует

Одинцовской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Щеголихиной Т.А., признанной виновной в совершении фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Судом установлено, что Щеголихина Т.А., зарегистрированная по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, ул. Советская, д. 52, корп.9, кв.76 имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений, в нарушение требований п.7, 11 ч.1 ст.2; ч.1 ст.21 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» осуществила по адресу  своей регистрации фиктивную постанову на учет иностранных граждан путем уведомления ОВМ МУ МВД России «Одинцовское» о прибытии иностранных граждан, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для проживания, а именно: 09.01.2019 находясь в помещении Муниципального казённого учреждения «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Одинцовского муниципального района Московской области» по адресу: г. Голицыно, ул. Советская, д. 52 осуществила постановку на миграционный учет гражданина Р. Узбекистан – Мирзаевой Д.И. и гражданина Р. Таджикистан – Амирова Г.А., без намерения этих граждан фактически проживать в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии Амирова Г.А. и Мирзаевой Д.И. по указанному адресу, приложив копии паспортов и копии миграционных карт, оплатив квитанции, получила уведомления о прибытии иностранного граждан в место пребывания по адресу своей регистрации и передала указанным иностранным гражданам данные уведомления, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, Щеголихина Т.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением предусмотренных законом случаев.

Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при неуплате штрафа орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Санкция статьи предусматривает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

18-219-224-103

23 апреля 2019
614