Более 120 человек приняли участие в бесплатных автобусных экскурсиях проекта «Активное долголетие»

В четверг, 17 октября, в Спортивно-зрелищном комплексе Одинцово прошел первый гражданский форум сельских старост Одинцовского городского округа. Одной из тем встречи стала реализация проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие», который стартовал на территории муниципалитета 1 октября. Глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов рассказал старостам о ходе его реализации и призвал их активно информировать пожилых жителей своих населенных пунктов о комплексе мероприятий и клубе «Активное долголетие».

Более 120 человек приняли участие в бесплатных автобусных экскурсиях проекта «Активное долголетие», Первый муниципальный Форум по вопросам взаимодействия с институтом сельских старост прошёл в Одинцово

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева мы стали пилотной территорией, где реализуется проект «Активное долголетие». Сейчас вместе с жителями отрабатываем данную концепцию. Она включает в себя бесплатные занятия в кружках, спортивные и творческие активности. Также мы организуем экскурсии на брендированном автобусе по достопримечательностям других муниципалитетов. Уже прошло 3 таких поездки — в Чехов, Истру и Красногорск. В них приняли участие более 120 пожилых жителей Одинцовского округа. Наша общая задача — зарядить поколение пенсионного возраста энергией, сделать их жизнь более активной и здоровой», — сообщил Андрей Иванов.

Глава муниципалитета добавил, что экскурсии для участников клуба «Активное долголетие» проводятся еженедельно. Кроме того, в рамках программы сам Одинцовский округ является принимающей стороной для экскурсантов из других муниципалитетов. В программе — посещение парка имени Героя России Ларисы Лазутиной, музея-заповедника имени Пушкина, Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.

Штаб-квартира проекта в Одинцовском округе расположена в парке культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной. Здесь пожилые люди занимаются скандинавской ходьбой, танцами, йогой, рисованием, рукоделием, дыхательной гимнастикой. Стать участниками проекта «Активное долголетие» могут женщины от 55 лет и мужчины от 60. Об этом сообщила начальник Управления социального развития администрации городского округа Наталья Караваева.

«Этот год у нас стартовый, мы только-только запустили проект и сейчас видим, что он стремительно набираем популярность — участниками клуба стали уже более 1500 человек. Всего за 2 недели с момента запуска. В перспективе мы посмотрим, как можно развить эту сеть, организовать такие же места активного досуга в наших территориальных управлениях», — отметила Наталья Караваева.

В беседе с сельскими старостами начальник Управления социального обеспечения особо отметила, что еще одним важным направлением проекта является диспансеризация жителей старшего поколения. Для прохождения ежегодного обследования они могут обратиться в любое удобное для них время в будний день к врачу-терапевту по месту прикрепления, а также в Единый день диспансеризации с 9.00 до 13.00. Для удобства членов клуба также сформирован график работы мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. С расписанием можно ознакомиться на сайте Одинцовской центральной больницы.

Как сообщалось ранее, для вступления в клуб «Активное долголетие» нужно подать заявку в центре социального обслуживания по месту жительства, либо с помощью приложения «Мобильный центр социальных услуг», которое можно бесплатно скачать в Appstore или PlayMarket.

54-81-185-66

17 октября 2019
213