Городской прокурор информирует

1) Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Ш1 и Ш2, совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Ш1 и Ш2 примерно в 17 часов 17 июля 2019, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля марки «Toyota Highlander», заранее приискав предметы, предназначенные для проникновения в салон автомобиля и запуска двигателя. В период времени с 01 часа 41 минуты до 03 часов 22 минут 18 июля 2019 Ш1 и Ш2 прибыли на неохраняемую стоянку, расположенную в 70 метрах от дома 9 по ул.Маршала Кутузова п.ВНИИССОК Одинцовского городского округа Московской области, где увидели вышеуказанный припаркованный автомобиль. Ш1 подошел к данному автомобилю, принадлежащему Т., и, действуя тайно, разбил левое стекло автомобиля, после чего открыл дверь водительской двери, сел на сиденье и путем подсоединения к диагностическому разъему запустил двигатель автомобиля, а Ш2 в этот момент находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого Ш1 покинул салон автомобиля, а Ш2 сел на водительское сидение и, управляя данным автомобилем, с места совершения преступления скрылся. Тем самым Ш1 и Ш2 тайно похитили автомобиль марки «Toyota Highlander», стоимостью 1 493 325 рублей, в котором находились также солнцезащитные очки и радар-детектор. Похитив вышеуказанное имущество, Ш1 и Ш2 причинили Т. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 497825 рублей.

Ш1 и Ш2 свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, возместили причиненный ущерб в полном объеме.

Приговором Одинцовского городского суда Ш1 и Ш2 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и им назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.

2) Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении М., совершившего три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что М. 17.05.2019 примерно в 15 часов, находясь во втором подъезде на лестничной площадке 7 этажа дома №24 по ул.Ново-Спортивная г. Одинцово Московской области, путем свободного доступа с помощью кусачек перекусил тросовый замок, после чего тайно похитил велосипед марки «Stern», стоимостью 7999 рублей, принадлежащий С., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 27.05.2019 примерно в 11 часов 20 минут, находясь в первом подъезде на лестничной площадке 15 этажа дома 89 по Можайскому шоссе г.Одинцово Московской области, тайно похитил велосипед марки «STELS», стоимостью 16 000 рублей, принадлежащий Б., с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же 01.06.2019 примерно в 5 часов, находясь у дома №2 по ул.Ново-Спортивная г.Одинцово Московской области, путем свободного доступа проник в автомобиль, из салона которого тайно похитил велосипед марки «Forward», стоимостью 19 000 рублей, принадлежащим Н., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Приговором Одинцовского городского суда М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.

3) Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении М., совершившей покушение на преступление – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что М., желая незаконно обогатиться от преступной деятельности, направленной на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, с целью извлечения выгоды, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Е», целью которого являлся систематический незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Одинцово Московской области. Так, действуя совместно и согласовано «Е» указывал М. на местоположение закладок с наркотическим средством, а М. должна была забирать в указанном месте наркотическое средство, после чего расфасовывать его по месту своего проживания, далее распространять наркотические средства путем закладок, самостоятельно выбирая их месторасположение. Отчет о выполненной работе М. фотографировала и отправляла «Е» на имеющийся мобильный номер. За выполнение своей преступной роли М. получала вознаграждение в виде героина. Так, М. 21.04.2019, получив координаты от «Е», незаконно приобрела вещество, общей массой 14,35 г, которое содержит в своем составе наркотическое средство героин. После чего, действия по указанию «Е», приехав по адресу своего фактического проживания, расфасовала приобретенное наркотическое средство в более удобную для последующего незаконного сбыта упаковку. 22.04.2019 М. не позднее 13 часов разложила часть приобретенного ей вещества по местам закладок, которые были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотров мест происшествий, тем самым были изъяты из незаконного оборота. Оставшуюся часть вещества, общей массой 9,56 г, М. оставила хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта, однако довести до конца свой совместный с лицом по имени «Е» преступный умысел не смогла, поскольку 22.04.2019 в 13 часов 00 минут она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в 1 ОП по г.Одинцово, где в ходе ее личного досмотра, у нее при себе, в женской сумке были обнаружены 6 свертков из полимерного материала с наркотическим средством героин, общей массой 9,56 г, что соответствует крупному размеру.

М. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

Приговором Одинцовского городского суда М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


1) Городской прокуратурой проведена проверка по обращению Щепкиной Т.Н. о нарушении должностными лицами ТСЖ «Сосновая 1А» требований законодательства о предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.

Установлено, что ТСЖ «Сосновая 1А» зарегистрировано и осуществляет деятельность по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Заречье, ул. Сосновая, д. 1А, корп. 1.

В ходе проверки установлено, что Щепкина Т.Н., проживающая по адресу: Московская область, Одинцовский район, п. Заречье, ул. Сосновая, 1А, к. 2, кв. 22, 13.06.2019 письменно обратилась к председателю ТСЖ «Сосновая 1А» с заявлением о предоставлении документов и информации, связанной с управлением многоквартирным домом, расположенным по адресу: Московская область, Одинцовский район, п. Заречье, ул. Сосновая, 1А, к. 2, кв. 22.

На указанное обращение Щепкиной Т.Н. в нарушение установленного 10-дневного срока 15.07.2019 дан ответ, в котором заявителю разъяснено право на ознакомление с информацией о тарифах и содержании собственности на сайте ГИС ЖКХ (http://dom.gosuslugi.ru). Запрашиваемые Щепкиной Т.Н. документы не предоставлены, причины невозможности предоставления запрашиваемых документов не указаны, ответ по существу поступившего обращения не дан.

По результатам проведенной проверки городской прокуратурой в отношении должностного лица - директора ТСЖ «Сосновая 1А» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ, а именно: неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 156 Одинцовского судебного района от 15.10.2019 директор ТСЖ «Сосновая 1А» привлечен к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ к штрафу в размере 5 000 рублей.

Кроме того, в адрес председателя ТСЖ «Сосновая 1А» городской прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности 

2) Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Право законодательной инициативы Одинцовского городского прокурора закреплено в Уставе Одинцовского городского округа.

В 2019 году прокурором в порядке законодательной инициативы внесено 26 проектов нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения в сфере противодействия коррупции, осуществления местного самоуправления, распоряжения муниципальным имуществом, использования водных объектов, реализации жилищных и трудовых прав граждан. Всего в настоящее время из указанных правовых актов принято 18, принятие 8 актов включено в план деятельности законодательного органа округа.

Так, по инициативе прокурора администрацией Одинцовского городского округа утверждены положения, регламентирующие порядок уведомления муниципальными служащими руководителя администрации о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, увольнения муниципальных служащих в связи с утратой доверия, привлечения муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов на муниципальной службе.

3) Федеральным законом №172-ФЗ от 17.07.2009 утвержден порядок проведения  антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Статьей 5 Закона предусмотрено проведение независимой антикоррупционной экспертизы, которую за счет собственных средств вправе проводить институты гражданского общества и граждане Российской Федерации.

Не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов):

1) гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;

2) гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;

3) гражданами, осуществляющими деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) международными и иностранными организациями;

5) некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.

В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения.

4) Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении А., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что 16.03.2019 в период времени с 14 часов до 15 часов А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении автомобильной мойки, по адресу 31 км Минского шоссе д.Солманово Одинцовского городского округа Московской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к  М. кулаками обеих рук нанес последнему не менее двух ударов в область груди и живота слева, причинив закрытую тупую травму живота в виде разрыва селезенки в области ворот, с кровоизлиянием в брюшную полость, которая была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Приговором Одинцовского городского суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.

Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении П., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

5) Судом установлено, что 07.07.2019 в период с 09 часов 10 минут до 09 часов 15 минут П., находясь на участке местности, расположенном между домами №6 и №4 по Красногорскому шоссе г.Одинцово Московской области, подошел со спины к идущей по дороге В., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей один удар кулаком правой руки в область спины, после чего сорвал с ее шеи золотую цепочку и золотой крест, общей стоимостью 20 850 рублей, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека в область шеи, которое не было опасным для жизни, не повлекло за собой стойкой утраты трудоспособности, не вызвало кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью, то есть применил в отношении В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя испытала физическую боль. После этого П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

П. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором Одинцовского городского суда П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.

6) Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «ДИАС».

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства ООО  «ДИАС» пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Ивковой Е.В. за март - сентябрь 2019 года не выплачено, задолженность составила 190 614, 72 рублей.

По результатам проведенной проверки городской прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в адрес генерального директора внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.


С 2020 года размеры пособий по безработице не изменятся

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.11.2019 №1426 «О размерах минимальной и максимальной величии пособия по безработице на 2020 год» с 1 января 2020 года минимальная величина пособия по безработице составит 1 500 рублей, максимальная – 8 000 рублей.

Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия составит 1 500 рублей, максимальная – 11 280 рублей.

Аналогичные размеры пособий по безработице были установлены на 2019 год Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 №1375.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Н., совершившего нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Судом установлено, что 05.10.2018 примерно в 14 часов Н., управляя технически исправным автомобилем «БМВ х6 Хdrive 40 D», осуществляя движение в средней полосе на 33 км+580 м автомагистрали «Москва-Минск» Одинцовского городского округа Московской области в направлении г.Москвы, проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ, совершил наезд на стоящий в средней полосе автомобиль «Форд Фокус», в котором на переднем водительском сидении находился К., а на переднем пассажирском сидении находилась Л. В результате неосторожных преступных действий Н., водитель автомашины «Форд Фокус» К. и пассажирка данного транспортного средства Л. получили телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть К. и Л. наступила 05.10.2018 около 14 часов на месте ДТП. Допущенные водителем Н. нарушения правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением смерти К. и Л.

Н. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что автомобиль К. остановился на автомагистрали, водитель не выставил аварийный знак и не съехал на обочину, чем нарушил правила дорожного движения. Несмотря на позицию подсудимого, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, представленных органами предварительного расследования, вина Н. была установлена.

Приговором Одинцовского городского суда Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.

3-144-48-135

21 ноября 2019
228